Поясните пожалуйста результат анализа кота при Асците
Здравствуйте. Я получила результат анализа жидкости из брюшной полости, понять,что к чему не могу, очень переживаю. Кот лежит, выходит только покушать и пописать, по большому не ходит уже 3 дня. Боюсь упустить время.Мы пока ждали результат анализа, ничем не лечились, врач ничего не назначал, сказал, что нужно ждать результата анализа,время идёт уже прошло три дня со времени забора жидкости, врач только завтра будет, а котик, ему 16 лет слабый. Поясните пожалуйста результат анализа на выпот жидкости и что можно предпринять?
Здравствуйте!
По анализу:экссудат говорит о воспалительном процессе,смешанное воспаление есть разные типы клеток, участвующих в воспалении (макрофаги, нейтрофилы, лимфоциты)
Хроническое кровотечение значит в брюшной полости присутствует кровь, причем кровотечение
Нельзя исключить неопластический выпот (карциному/мезотелиому) то есть подозрение на онкологическое заболевание но цитологически ) это подтвердить не удалось из-за воспаления
Рекомендовано ПЦР выпота для исключения инфекционного перитонита кошек он может вызывать выпот в брюшной полости
Да цитологическое исследование не дало однозначного ответа, подозрение на рак сохраняется
Необходимо провести ПЦР-тест для исключения фипа
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследования выпот представляет собой экссудат, что характерно для воспалительных процессов в брюшной полости, в том числе на фоне неоплазии или инфекции, возможен перитонит.
Для уточнения основной причины рекомендуется провести онкопоиск ( УЗИ, КТ), а так же желательно провести ПЦР на фип ( вирусный перитонит кошек).