Анализ ОАК ребенка
Здравствуйте, дайте пожалуйста консультацию по общему анализу крови ребёнка, 1г 6 мес, на грудном вскармливании + прикорм. Жалоб особо нет, ведёт себя как обычно, идёт процесс прорезывания зубов, немного снижен аппетит. ОАК подкрепила.
Принятый ответ
Доброе утро! Анализ пока не прикрепился
Дарья Игоревна, загрузился
По анализу все хорошо, воспалительных изменений нет, анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами так и должно быть до 5 лет.
Все хорошо!
Дарья Игоревна, а повышенные эозинофилы могут говорить об аллергии?
Если нет внешних проявлений аллергии( чихание, течь из носа, покраснеет глаз, и слезотечение, либо же кожных проявлений) - то причина повышения эозинофилов не аллергия. Так же причиной могут быть глистные инвазии тогда необходимо сдать кал на я/г трехкратно, соскоб на энтеробиоз.
А если все чисто, то они могут быть повышены постоянно, это как физиологическая особенность.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Абсолютно хороший анализ крови. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату анализа:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
В целом все в порядке у малыша
Алина Александровна, а повышение эозинофилов может говорить об аллергии?
Если есть аллергические проявления, то могут. Если жалоб нет, то эозинофилы иногда могут быть повышены у детей без причин