Острицы, лекарство
Добрый день! Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста! У дочери нашла остриц на попе ночью, не спала из-за сильного зуда... Дочери 4 года. Полечиться нужно всем членам семьи. Но! Педиатр назначила Декарис. Но мы уже лечили энтеробиоз два года назад и тогда другой врач прописывал нам Немозол, была против Декариса. Какой препарат лучше и какая нужна дозировка ребенку и взрослым при энтеробиозе? Вес ребенка 16 кг. Спасибо большое за ваши ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
При обнаружении остриц, лечение рекомендуется пройти всем членам семьи для исключения повторного заражения.
Препарат выбора немозол старше 2 лет 400 мг
Рекомендуется принимать двух кратно, вторая доза через 14 дней
Члены семьи контактные в той же дозировке
Так же рекомендуется обработка нательного и постельного белья, обработка игрушек, для того чтобы не было самозаражение повторного, стрижка ногтей коротко, частое мытье рук
Через 10-14 дней после последнего приема препарата, рекомендуется сдавать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте !
В данном случае при энтеробиоз препарат немазол 400 мг принимает вся семья , через 14 дней принимаете повторно
В одной дозировке все
А также не забываем про обработку нательного белья
После курса рекомендовано сдать соскоб на энтеробиоз три раза с разницей в 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуемый препарат выбора - Албендазол (Немозол 100 мг/5мл) в дозировке 400 мг (20 мл). Препарат принимается дважды, с интервалами между приемами в 14 дней. Лечение проводят всегда ВСЕЙ семье ( одинаковая дозировка).
Контрольное обследование больных проводят 3-кратно с интервалом в 1-2 дня. Первое обследования проводят через 6-7 дней после окончания курса лечения.
Обычно также рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья, коротко постричь ногти. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) , до которых часто дотрагивается больной ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте
врач действительно прав, препаратом выбора при острицах является немозол, Декарис устаревший препарат
При возрасте старше 2 лет - стандартная дозировка - по 400 мг
Желательно двухкратно, с интервалом в 14 дней. Соответственно всем остальным членам семьи - так же рекомендую пропить в той же дозировке двухкратно
Затем контроль мазка э, для подтверждения отсутствия глистной инвазии - трехкратно
Обработка одежды, нательного белья, постельного белья, обязательно мыть руки, стараться не трогать и не чесать анальную область
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.