Узел в щитовидной железе
Здравствуйте! Обнаружила узел на шее. Обратилась к доктору. Заключение прилагаю. Скажите что это может быть? Очень переживаю .
Принятый ответ
Добрый день !
Чаще всего узлы в щитовидной железе образуются на фоне дефицита йода .
Приложите протокол узи и если сдавали ТТГ,сТ4,АТ-ТПО.
Так же при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кровь на кальцитонин .
ТТГ , и т3 своб и т4 своб в норме
Хорошо.
Какой размер узла ? Врач узи должен был оценить его по системе TIRADS .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, результаты
Узи и анализов
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также нужно оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протокол УЗИ не прикрепился. Как подгрузится - напишите, чтобы пришло уведомление.
Если там обнаружен узел важно знать его размер, структуру, так же обычно проверяются гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4.
Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, не видно данного исследования, это основное что необходимо посмотреть.
Если ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Но изменения структуры щитовидной железы и её функция, т.е. показатели работы щитовидной железы между собой не связаны. Это две разные составляющие работы щитовидной железы.
Здравствуйте. Ничего не прикреплено. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Если есть узел то стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов.
Здравствуйте.
Более объективно можно оценить если прикрепите результат узи.
Образование узлов чаще всего возникает и за дефицита йода.
Рекомендовано сдать анализы на гормоны ттг, Т4с.
При обнаружении узла, анализ на кальцитонин.