Повышение показателей анализа крови
Здравствуйте, сдала анализы вчера, так как есть боли в животе, хотела проверить все ли в порядке и нет ли воспаления. В анализах повышены: тромбоциты 418, лимфоциты 38 и триглицериды 1.97. Что с этим делать, возможно ли повышения этих показаний из-за приёма кок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа показатели отклоняются незначительно и не выглядят опасно. Повышение тромбоцитов до 418 и лимфоцитов до 38 может встречаться после лёгких вирусных инфекций, стрессов, обезвоживания или на фоне приёма некоторых препаратов, включая гормональные контрацептивы.
Триглицериды 1.97 немного выше нормы, и это действительно может быть связано с приёмом КОК, так как такие препараты иногда повышают уровень жиров в крови. Также на этот показатель влияет питание, физическая активность и время сдачи анализа (если кровь бралась не натощак, результат может быть выше).
Обычно врачи в таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике: повторный анализ через 1-2 месяца и консультацию гинеколога, если вы продолжаете приём КОК. При стойком повышении триглицеридов может потребоваться подбор другого препарата.
Если боли в животе сохраняются или усиливаются, стоит дополнительно обсудить с терапевтом или гастроэнтерологом обследование органов ЖКТ, чтобы исключить воспалительные или функциональные причины. Сейчас серьёзных признаков воспаления по анализам нет.
Здравствуйте, анализы прикрепила. Живот болит из-за кишечника СРК. Кок можно обязательно подбирать другой препарат или можно его же продолжать, или лучше вообще перестать принимать? Принимала Линденит 30
Принятый ответ
Анна , здравствуйте!
🔹 Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450
Если ранее Они были ниже , то иногда это может может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке, а также после вирусных инфекций , если например, боль в животе была вызвана вирусной инфекцией
🔹 Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
🔹 Триглицериды - это молекулы жиров, состоящие из глицерина и трех жирных кислот. Они являются главной формой накопления энергии в организме, когда человек потребляет больше калорий, чем тратит, избыток превращается в триглицериды и откладывается в жировой ткани
Часто по анализам мы можем заметить их повышение особенно, если накануне съесть жирной «углеводистой» пищи
Оральные контрацептивы могут повышать уровень триглицеридов в крови.
Это связано с тем , что эстрогенный компонент комбинированных оральных контрацептивов может влиять на метаболизм липидов. Эстрогены, в частности, могут увеличивать синтез триглицеридов в печени , а также снижать выведение триглицеридов из кровотока , влияя на активность липопротеинлипазы
При повышении уровня триглицеридов очень важно соблюдение средиземноморской диеты , регулярная физическая активность ( по современным рекомендациям ВОЗ не менее 150 минут в день) , снижение массы тела, отказ от вредных привычек.
Из терапии на начальных этапах назначают препараты Омега -3
▫️ Омакор по 2 капсулы в сутки. Эффективность терапии , то есть контроль липидограммы , назначают через 2-3 месяца от начала терапии и коррекции образа жизни. При недостаточной эффективности рассматривают назначение препарата Трайкор
Уточните , пожалуйста, сколько был голод перед сдачей анализов ? Что кушали накануне ?
Здравствуйте, в часов 18:00 ела лазанью и вечером съела пирожок с повидлом. Анализы прикрепила. Кок можно принимать дальше или лучше отменить или поменять на что-то другое?
Прием пищи накануне мог повлиять на рост триглицеридов. Не переживайте, повышение не значительное, оно абсолютно не является противопоказанием к дальнейшему применению КОК
В течение дня жидкости достаточно пьете?
Да стараюсь пить побольше, остальные анализы в пределах нормы?
Да, по остальным антализам никаких отклонений , что может расцениваться как хороший анализ, но с незначительными отклонениями, которые в целом поправимы
По Триглецеридам - это прием Омакора, средиземноморская диета
Тромбоциты в целом в норме , но при усилении питьевого режима показатель станет лучше 💪
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
🔸Тромбоциты согласно общепринятому референсу до 450 - являются нормой
🔹Лимфоциты обязательно нужно оценивать в абсолютных значениях, потому что проценты показывают лишь относительное соотношение, а важно знать точное количество клеток на литр крови - именно абсолютное число информативно
Повышение % лимфоцитов бывает после вирусных инфекций, при контакте с вирусом
🔸Повышение триглицеридов часто связано с питанием
Чтобы снизить триглицериды обычно рекомендуют уменьшить употребление сахара и сладостей - особенно напитков соков и лимонадов, ограничить быстрые углеводы - такие как белый хлеб, булочки, макароны из мягких сортов и тд
Регулярная физическая активность например ходьба, плавание - эффективны для улучшения липидного профиля
Так же важно употреблять рыбу 2-3 раза в неделю - в рыбе много омега-3 жирных кислот, которые снижают триглицериды
Комбинированные оральные контрацептивы могут немного повышать триглицериды, особенно на фоне пищевых погрешностей , но клинически значимые повышения на Кок редко встрачаются
Прикрепите , пожалуйста, все анализы
Какой рост и вес? Есть ли пищевые погрешности?
Здравствуйте, 165 см на 50 кг. Стараюсь слишком жирное не употреблять т.к готовлю ребенку и ем сама тоже
Накануне не было жирной пищи?
Для коррекции важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
В динамике рекомендуют контроль липидограммы через 2-3 мес, при сохранении повышения уровня триглицеридов выше 1,7 - рекомендуют прием омега 3 дополнительно в форме лекарственного препарата - в России у нас только Омакор доступен, для коррекции рекомендуют по 1000 мг 1 капс 2 раза в день 2 мес с последующим контролем
На кануне в 18:00 съела кусочек лазаньи и пирожок с повидлом, утром сдавала анализы
Это могло повлиять на результат
Обычно рекомендуют за сутки исключить быстрые углеводы, жирную пищу и за 8-12 часов до сдачи голод
Не переживайте, критичного нет, но есть повод обратить внимание на качество питания - рассмотреть Средиземноморский тип, увеличение морепродуктов в рационе
Стараться что бы побольше было омеги? Кок можно дальше принимать?
Да, все верно , но принимать Бады омега не рекомендуют, это и малоэффективно и может быть даже наоборот небезопасно
Достаточно 2 раза в неделю кушать рыбу и потребность закрыта
Да, кок обычно в подобных случаях не отменяют, противопоказаний к ним нет
Будьте здоровы🩷
Спасибо🙏💕
Рада помочь🌷
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
Нормой тромбоцитов принято считать 150-450, повышения нет.
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, но нужно смотреть анализ полностью. Прикрепите ,пожалуйста, к вопросу
Повышени триглицериды
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.
Здравствуйте, УЗИ органов делала, диффузные изменения поджелудочной и перегиб желчного. Не курю и не пью, рост 165 на 50 . Кок можно принимать дальше или лучше перестать?
прекращать кок нет необходимости
по анализам - нет воспаления, рекомендации те же
Какую Омегу посоветуете?
Хорошо зарекомендовал себя омакор - это не БАД, а запатентованный лекарственный препарат
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.
Повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций, на фоне хронических инфекций ( например, герпесной). Если в течение 3-4 недель переносили симптомы ОРВИ, то в таком случае наиболее вероятна причина их повышения - ответ на вирусную инфекцию.
Да, приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК) может влиять на уровень триглицеридов в крови.
Уточните, не болели незадолго до сдачи крови? Сдавали ли общий холестерин?
Здравствуйте, анализы прикрепила. Болела ларингитом где то недели 4 назад. Коки нужно менять или отменить совсем?
Ознакомилась с анализами! В целом, отклонения незначительные.
Повышение Триглицеридов не является абсолютным показанием к отмене комбинированных оральных контрацептивов (КОК), но требует внимания и дальнейшего обследования.
Обычно рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальных артерий), чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Если изменений нет, то при приеме кок динамически контролируют показатели общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, Триглицеридов каждые 6 месяцев.
Отмена терапии может быть рассмотрена только при показателе Триглицеридов выше 2,0.
Добрый день. Изменения тромбоцитов и лимфоцитов могут говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, что перенесли очень легко, "на ногах"). Обычно требуются только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Повышение триглицеридов связано с особенностями питания. Чаще всего нужно ограничить животные жиры, жареное, копченое, острое, жирное, маринованное, соленое, фаст-фуд, газированные напитки, крепкий чай и кофе, алкоголь, специи (лук, чеснок, перец и так далее). Водный режим. Умеренная физическая активность.
Здравствуйте, болела ларингитом 3-4 недели назад, ребёнок из сада принёс. Сейчас кашель остался чуть-чуть. Коки так же можно принимать или лучше отменить?