Пить ли железо?

Добрый день! Сдала анализ на ферритин - 19.7. Также прикрепляю ОАК. Подскажите, нужно ли пить железо? Если да, то в какой дозировке и какой препарат рекомендуете, если железо вызывает запор.

Гастрит, ДЖВП
31 год

Здравствуйте!

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл и эритроцитарных индексов говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 ферритаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

Запоры действительно бывают на препаратах железа и особенно, если изначально есть к ним склонность

Для профилактики и минимизации запоров при приеме железа рекомендуют:

1. в первую очередь усиление питьевого режима - 35-40 мл/кг в сут
2. Ввести в рацион больше клетчатки — овощи, фрукты, цельнозерновые каши, отруби, сухофрукты, особенно чернослив и курагу, это помогает кишечнику работать активнее
3. Кефир, йогурты и другие кисломолочные продукты ежедневно - они улучшают микрофлору и перистальтику
4. Регулярная физическая активность - хотя бы 1-2 часа прогулок ежедневно, легкие упражнения или подвижные игры, это стимулирует кишечник

Если же на фоне всех этих мер стул все равно редкий и плотный, рекомендуют использовать осмотические слабительные, например Форлакс по 1–2 пакетика в сутки - растворять порошок в половине стакана воды/сока, прием утром или вечером, обычно начинают с 1 пакетика, при необходимости увеличивают до 2 в сутки на время приема железа

Скажите, менструации обильные?достаточно ли пьете воды?

Спасибо большое за подробный ответ! Менструации обычные. А вот воды пью мало, зато много кофе))

Как раз про воду спросила , так как в анализе есть признаки недостаточного потребления воды - повышен гематокрит и эритроциты, в таких случаях и гемоглобин ложно завышен обычно

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Будьте здоровы🩷

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, по анализу ферритин снижен. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов.

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

Запор — распространённый побочный эффект приёма препаратов железа. Это связано с тем, что железо может замедлять моторику кишечника и способствовать уплотнению каловых масс. Однако, есть способы облегчить состояние.

▫️Первое, что необходимо делать при запоре - налаживать питьевой режим. Нужно пить достаточно жидкости. Минимум 30 мл на 1 кг массы тела. Так же необходимо включить в рацион растительные волокна ( псиллиум или инулин ). Псиллиум принимается 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц.

▫️ Лёгкие прогулки, плавание или другие умеренные нагрузки стимулируют работу кишечника.

▫️При стойких запорах можно применять мягкие слабительные, например, на основе лактулозы («Дюфалак», «Нормазе», «Порталак») или клетчатки («Фитомуцил»).

▫️Альтернативными препаратами железа при запоре являются так же жидкие формы - Тотема/Ферлатум.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо каждый день кушаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль ( вызывает меньше всего побочных эффектов со стороны желудочно - кишечного тракта )

Или

🔸 Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? Какое уже пили железо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин -19 низковат. Скрытый дефицит железа.

Обычно в таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.

Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.

В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом

Чтобы минимизировать запоры,могут рекомендовать
1.Фитомуцил по 1 пак 2 р в день 1 мес для нормализации стула
2. Если с запором фитофуцил не справляется, то можно добавить форлакс по 1-2 пак в день.
3. Обязательно увеличить количество потребляемой жидкости, 30 мл на 1 кг веса,это будет способствовать так же для прохождения каловых масс.
4. Увеличить в рационе овощи свежие и фрукты

Здравствуйте!
По анализу крови нет анемии.
Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита ферритина, вит в9 и в12. Не сдавали эти показатели?

Здравствуйте!
По анализу крови нет анемии.

Добрый день. Спасибо за ответ.

Пью действительно мало, сейчас стараюсь это исправить. Сдавала только ферритин - 19.7

Ферритин также низковат, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?