Консультация психиатра /

Золофт не работает — вопрос №1519261

Добрый день. Смешанное тревожное и депрессивное расстройство, дереализация, врач назначил Золофт (прикрытие Стрезам), начала с 12,5, постепенно увеличивала. На дозе 50 было кратковременное улучшение, затем симптомы вернулись. Врач увеличил дозу до 100. На этой дозировке три недели, чувствовала себя не идеально, но намного лучше, казалось, что скоро вообще всё уйдет. Но сегодня вернулись все симптомы, стало значительно хуже. Почему так может быть? Маленькая дозировка, поднимать до 150? Или не работает препарат? Кажется, что организм каждый раз адаптируется к новой дозе и всё заново. Когда можно будет сделать вывод, что препарат мне не подходит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам помогает препарат, динамика положительная есть. Действительно стоит добавить дозировку до 150 мг+психотерапия. Часто симптоматика проходит именно на дозировках 150-200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Как Вы считаете, имеет смысл продолжать приём Стрезама утром и вечером при увеличении дозы Золофта?
Нарколог, Психиатр
Если при увеличении дозировки подрастет тревожность (такое может быть но не обязательно) то стрезам стоит попить 2-3 недели, этого должно быть достаточно.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Просто вы не достигли необходимой дозировки Золофта, достаточной для лечения расстройства.
Рекомендую поднимать дозу по 25 мг один раз в 7-10 дней до комфортной, на которой все симптомы сойдут на нет.
Делать выводы о неэффективности лечения пока преждевременно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое! А на «нужной» дозировке симптомы должны пропасть сразу или нужно ждать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нужно время.
Около 2 недель, антидепрессанты накопительного действия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! Пока ваше состояние неустойчивое, поэтому периодически проявляется ухудшение состояния. Необходимо повышать значит дальше антидепрессант. Давайте постепенно прибавлять до 150 мг (по 25 мг в неделю).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое! А если даже на 200 всё будет вот так же скакать, нужно будет менять препарат? Простите, вопрос тревожного человека)))
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно. Если эффекта совсем не будет, то сменим. А если эффект будет недостаточный, то может быть небольшую дозу нейролептика добавим для усиления эффекта. Но об этом рано думать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Состояние само по себе приходит к ухудшению, или есть стрессовые ситуации постоянные? Или неразрешимая ситуация имеется?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Само по себе, стрессов особых нет.
Психотерапевт
Дереализация проходит на золофт? снижается или дереализация именно остается несмотря на увеличение дозировок.
Клиент
Артур, снижается, но полностью не проходит. Тревога проходит, но дереализация остается
Психотерапевт
Я бы рекомендовал тут вам добавить нейролептики типа Кветиапина возможно в хорошей дозировке для снятия дереализации
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. К каждой дозировке действительно организм адаптируется. Необходимо увеличить до 125 мг , 2 недели, далее при необходимости 150 мг. Плюс при вашем расстройстве необходима психотерапия