Может ли ребенок заразиться СПИДОМ или ВИЧем через шприц
Ребенок нашел на улице шприц и уколол себя. Какая вероятность, что вирус передастся?
Нет
20 лет
Здравствуйте!
Для того чтобы заразиться ВИЧ, вирус должен попасть в кровоток, на открытую рану или на слизистые оболочки. Кроме того, вирус быстро погибает вне организма.
Основные пути передачи ВИЧ: незащищённый половой контакт, парентерально через кровь при прямом контакте со свежей инфицированной кровью, а также во время беременности, родов и грудном вскармливании от ВИЧ-инфицированной матери ребёнку.
В описанной вами ситуации риска заразиться ВИЧ у ребенка не было.