Планируется беременность
Добрый день!подскажите пожалуйста какие мне предпринять правильные действия при планировании ребенка если у меня 1 отриц группа а у мужа 3 положительная группа крови, Была беременность 10 лет назад кс, ребенок 3 гр отрицательная,конфликта не было иммуноглобулин не кололи. Какая вероятность что при 2 беременности будет конфликт?как предотвратить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно сказать будет конфликт в следующую беременность нельзя. Все зависит от того какой резус крови возьмет малыш. В 28 недель при отсутвиии антител в крови можно уколоть антирезусный иммуноглобулин, такая инъекция профилактирует развитие резус-конфликта в дальнейшем и все будет хорошо.
Радмила Койруновна, спасибо,а если ранее чем 28 недель будет «конфликт» есть ли методы лечения?
И организм может вторые роды как первые воспринимать ?если при первых ребенок родился отрицательный?
Важно провести профилактику после 28 недель беременности чем раньше, тем лучше, так как именно после этого срока повышается риск возникновения сенсибилизации.
Если все-таки антитела начинают появляться, то за титром их нарастания, плодом требуется более тщательное наблюдение на базе перинатального центра, чаще делают узи, смотрят кровотоки. Дальнейшее лечение и наблюдение за плодом проводится в отделении новорожденных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку у вас ребенок резус-отрицательный, то шансы резус -конфликта у вас как у всех женщин с отрицательным резус-фактором.
Вам необходимо после подтверждения беременности раз в месяц сдавать кровь на антитела, а при их отсутствии в 28 недель уколоть иммуноглобулин.
Также можно на ранних сроках провести анализ и узнать резус плода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Резус конфликт очень редко происходит
Так как 1 ребёнок резус-, то антител у Вас нет , если не было абортов и выкидышей
Можете в 6 недель сдать анализ крови свой и узнать резус малыша, если отрицательный, то вопрос закрыт
Если +, то 1 р в месяц смотреть Антитела, если их нет, то в 28 нед ставить иммуноглобулин итд
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитыыая ,что первый ребенок резус отрицательный, то в организме нет антител. И они формируются только при беременности ( если ребенок резус положительный). Вам в плановом порядке нужно будет сдавать кровь на антитела, можно сдать кровь на резус плода для решения вопроса о необходимости иммунизации в 28 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, с беременностью раз в месяц будете сдавать кровь на антитела и в на сроке 28 -30 недель укол антирезусный иммуноглобулин