Проблемы с заложенность носа по утрам

Здравствуйте. Дочке 13 лет. Уже продолжительное время по утрам её мучает чихание (может чихнуть по 7-10 раз подряд). При этом всегда заложен нос. Днём более - менее состояние улучшается. Пили Зодак, ненадолго вроде чих пропадает. Какие посоветуете капли в нос, или это всё таки что то аллергическое?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Такие проявления могут быть как при аллергическом рините, так и при вазомоторном рините.
В подобной ситуации рекомендуется сдать посев из носа на риноцитограмму на наличие аллергического ринита. За 2-3 дня до сдачи анализа не рекомендуется принимать или брызгать в нос препараты с противоаллергическими свойствами.
Для снятия отека и воспаления в носу рекомендуется туалет носа гипертоническим солевым раствором 3-4 раза в день 14 дней и в чистый нос Назонекс или Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.