Шаткость походки , задержка речи
Ребенку сегодня 1г и 10 месяцев Не нравится шаткость и неуклюжесть походки Ходить начал поздно ( в год и 4 и то после курса массажа) сел тоже поздно (9 месяцев) Ходит неуверенно , несется и падает на ровном месте Речи тоже нет ( может сказать мама , баба только) , звукоподражание тоже не активное Но все понимает , что попросишь все сделает Какие дальнейшие действия ?
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов, походки. Касаемо речи, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции, если есть желание можно начать занятия мама плюс малыш или дома делать развивашки.
https://disk.yandex.ru/i/qQ8pR3nRM5X7CA
https://disk.yandex.ru/i/ARCzsdAu07KXjA
По этим видео патологии не вижу, а есть возможность приложить видео с прогулки?
https://disk.yandex.ru/i/-NIp02d-t1t49Q
https://disk.yandex.ru/i/NAQm92uU3gOtwQ
Принятый ответ
Важен конечно очный осмотр но по приложенным видео патологии не вижу.
Здравствуйте! По поводу походки - прикрепите пожалуйста ссылку на видео по возможности. В момент освоения навыка до 2-2.5 лет в норме возможна неуверенная походка и частые падения. По поводу речи, есть указательный жест, зрительный контакт хороший?
https://disk.yandex.ru/i/ARCzsdAu07KXjA
https://disk.yandex.ru/i/qQ8pR3nRM5X7CA
По данным видео явной патологии не вижу, но складывается ощущение что снижен тонус в ножках. Ортопед и невролог осматривали ?
Осматривали в год , когда не ходил еще
Вопросов не было у них .
Я боюсь , что это Атаксия
Осматривали в год , когда не ходил еще
Вопросов не было у них .
Я боюсь , что это Атаксия
Нет на атаксию это не похоже , тк атаксия это нарушение координации всего тела ввиду нарушений функции мозжечка. А по видео вероятнее всего снижен тонус в ножках, на фоне этого неуверенная походка, и временами ребенок широко расставляет ноги - это помогает удержать равновесие. В таких случаях показан осмотр невролога и ортопеда. Как правило назначается лечебный массаж , гимнастика, ортопедические коврики и правильная профилактическая обувь
Принятый ответ
По поводу речи, понимание речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать- развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, можно посещать центра раннего развития
Принятый ответ
добрый день, ознакомилась с видео по ссылкам выше - признаков нарушения в двигательной сфере или атаксии в походке нету, по ребенку видно, что есть склонность к низкому тонусу, обычно эта склонность передается по наследству, с возрастом и развитием мышц ребенк (за счет ежедневных бытовых движений) ситуация становится лучше. Сейчас при условии, что рефлексы с ножек вызываются и они нормальные, что ребенок может встать на корточки и с них поднятся без опоры (например держа в руках какой - то предмет)- в таком случае с двигательной сфере все хорошо, просто есть небольшие врожденные особенности.
Что касаемо речи: в этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсуствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет сложные инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу, можно подождать еще 2-3 мес (при условии что ребенок хорошо понимает обращенную речь сейчас", если далее развития речи к 2.3 годам не будет пойти очно на консультацию к неврологу
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и видео ребенок ходит несколько неустойчиво для своего возраста, нельзя исключить снижение мышечного тонуса.
Важен очный осмотр невролога для уточнения рефлексов и мышечного тонуса.
Сейчас следует провести курс ЛФК со специалистом, полезна будет диагональная гимнастика, обсудите со своим неврологом возможность назначения физиолечения (СМТ).
В домашних условиях следует ежедневно заниматься гимнастикой, больше разговаривайте с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, разучивайте пальчиковые игры.