Общий анализ мочи
Беременность 13 недель, сильно ли плохой общий анализ мочи: ph 6,5. Уробилиноген 1.0. Эпителий плоский 1.9. Эпителий переходный 0.1. Эритроциты 1.9. Лейкоциты 9.6. Обнаружены нитриты. Бактерии 3.1х10*7
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Не переживайте анализы мочи абсолютно нормальные, единственное есть нитриты, такое возможно при недостаточном питьевом режиме. Сколько чистой воды пьете в течение дня?
По анализу нет инфекции мочевыводящих путей, бактерии могут быть при неверном сборе мочи. Прикрывали влагалище тампоном?
Да, это повторный анализ через две недели, в первом тоже были бактерии
Возможно просто плохо провели гигиену перед сдачей анализа. Сколько воды пьете в течение дня? Есть жалобы со сторонв мочеиспускания?
Да прикрывала, сколько литров не знаю, но пью достаточно
В таком случае стоит сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то жалобы у вас со стороны мочеиспускания? Жжение, рези, болезненность
Такие изменения в моче могут соответствовать острому циститу или же бессимптомной бактериурии. У беременных второй вариант тоже подлежит обязательному лечению.
В таких случаях оптимально обратиться к своему гинекологу, сдать повторный контроль мочи и посев мочи, при подтверждении инфекции будут назначены разрешенные беременным антибиотики
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Жжения нет, болезненности тоже нет, это повторный анализ, в пером тоже были бактерии
Поняла вас. Что лечащий по этому поводу говорит/назначает?
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях рекомендуется сдать посев мочи. Имеется бактерии, нитраты в моче. те идёт воспаление мочевыводящих путей. Имеются жалобы?
Будьте здоровы и не болейте!
Жалоб нет
Правильность сбора анализа мочи соблюдали?
Утренняя средняя порция после гигиенических процедур, в стерильный контейнер, прикрывая влагалище тампоном
Да
Также остаются рекомендации - посев мочи на флору
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По анализу мочи такая картина характерна для инфекции мочевыводящих путей - обнаружены нитриты и большое количество бактерий, что может указывать на бактериурию
В подобных случаях обычно рекомендуют микробиологическое исследование мочи - посев мочи - чтобы уточнить чувствительность к антибиотикам
Во время беременности меняется тонус и расширяется мочевыделительная система, что создаёт благоприятные условия для размножения бактерий и их попадания в почки
В результате возрастает риск развития пиелонефрита - воспаления тканей почек, который может привести к осложнениям беременности
Поэтому наличие бактерий в моче даже без симптомов у беременной женщины всегла рекомендуют
Лечение во время беременности проводят только безопасными для малыша антибиотиками
Есть ли дискомфорт при мочеиспускании, боли, рези?
Были ли уже инфекции мочевыводящих путей раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикрепленном анализ мочи признаков активного воспалительного процесса не выявлено. Но отмечается большое количество бактерий, что во время беременности является фактором риска инфекционных осложнений.
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам и при выявлении бактерий в количестве более 10/4 степени, пройти курс антибактериальной терапии. Ее может назначить ведущий беременность врач акушер-гинеколог или терапевт.
Юлия, добрый день
Такой анализ мочи указывает на бессимптомную бактериурию
Для небеременной женщины это не опасно и не требует лечения , при отсутствии жалоб
в подобных случаях при беременности требуется антибактериальная терапия, чтобы избежать риска пиелонефрита, но принимать антибиотик нужно лишь в том случае, если обнаруживается одна и также микрофлора в двух последовательно сданных бак посевах мочи с интервалом в 2-3 дня
Рекомендуют контроль общего анализа мочи, бак посев.
Правила сбора мочи:
общий анализ мочи сдается методом средней струи (купить стерильную баночку в аптеке, утром, после сна подмыться, вытереться чистым полотенцем! Далее помочиться мимо баночки пару секунд, потом наполнить баночку и в конце опять мимо помочься)-этот метод позволит наиболее точно провести анализ мочи в лаборатории.
невыполнение даже одного из условий этой инструкции может привести к неправильному результату анализа!
Очень важно соблюдать такие рекомендации:
-водный режим не менее 30 мл/кг массы тела в сутки
- избегать переохлаждений
- соблюдение мер личной гигиены (подмываться спереди назад без щелочных средств, белье Х/Б
Важно на более поздних сроках делать коленно-логтевое упражнение! Сначала по минуте постепенно по 10, 20 в день
Поза разгружает поясницу. В итоге снижается давление на вены малого таза. На мышцы. Поясница отдыхает, мышцы и связки болят меньше.
Профилактика варикоза и геморроя.Снижает давление на почки. Таким образом мы профилактируем отеки и боремся с ними.
Если беспокоит тонус, живот что называется "встал колом" - коленно-локтевая помогает матке расслабиться.
Стенки матки расслабляются и малыш чувствует себя свободнее, ему легче сделать переворот
Это полезно и для почек и малыш занимает правильное положение в матке
Удачи! Легкой беременности и родов
Юлия, добрый день
Правила сбора мочи:
- избегать переохлаждений
Удачи! Легкой беременности и родов
Юлия, добрый день
Правила сбора мочи:
- избегать переохлаждений
Удачи! Легкой беременности и родов