Отёк над губой
Здравствуйте! Два месяца назад родила ребёнка и вот уже за эти два месяца у меня проявлялся отёк над верхней губой 3 раза!!! В первый раз это произошло ночью с левой стороны, очень испугалась, выпила зодак, второй раз так же проявилось ночью, только уже справой стороны(думала, что наверное отлежала, потому в первом случае спала на левой стороне, а во втором случае как раз на правом боку). Но тут на днях это случилось уже не ночью, а вечером примерно в 23:00 почувствовала, что набухает опять над левой губой. При этом у меня никаких других симптомов нет, ни боли, ни жжения, так же я не могу это как то связать с едой и это очень настораживает. Прочитала в интернете много страшилок про ангиоотек теперь спать не могу боюсь, что ещё где то проявится... Сдавала ОАК, иммуноглобулин Е, там всё в норме. Сегодня пошла ещё сдать на эозинофильный катионый белок и С1. Подскажите, что это вообще может быть? К кому идти? Какие анализы ещё сдать? На среду записалась к аллергогу, со страхом жду
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторяющиеся отёки губ без других симптомов могут быть ангиоотёком отёком Квинке. Причины в подобных случаях аллергия, лекарства, пищевые триггеры, гормональные изменения после родов или наследственная предрасположенность. Анализы на С1, эозинофильный катионный белок помогают уточнить форму. До приёма аллерголога фиксируйте обстоятельства появления отёка, избегайте возможных триггеров. При выраженном отёке лица, языка или затруднении дыхания вызывайте скорую помощь.
Есть ли смысл пить зодак перед сном? Это как-то может помочь не провоцировать отёк?
Я даже не представляю, что его может провоцировать
Отекает не сама губа, а именно над ней
Приём Зодака перед сном может немного снизить риск аллергических реакций, но полностью предотвратить ангиоотёк Квинке не гарантирует, особенно если точный триггер неизвестен. А боль есть?
Имею ввиду не появилась ?
Нет, болей не было
Значит инфекцию локальную и воспаление точно исключаем
Правда я уже болею ОРВИ более месяца, это может быть из-за этого?
Да, отёк губы может быть связан с затяжным ОРВИ. На фоне вирусной инфекции слизистые и сосуды становятся более чувствительными, иммунная система реагирует активнее, поэтому даже лёгкая аллергия, сухость или микротрещины могут вызывать отёк. Также возможна реакция на лекарства, зубную пасту, продукты или вторичное воспаление.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста после применения зодака отек проходит? Через какое время?
По описаным выше симптомам можно заподозрить проявления ангионевротического отека.
Из симптомов только отек? Есть ли возможность прикрепить фото отека?
Отёк не сильный, после зодака спал полностью через пол дня примерно
Принятый ответ
Елена, добрый день! В подобных случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр врача-терапевта, чтобы выявить возможные отклонения здоровья, а также к врачу аллерголовую иммунологу. Обследование складывается из особенностей осмотра, истории болезни, каких-либо дополнительных симптомов. Нет ли у вас высыпаний по типу крапивницы, нет ли хронических заболеваний, не было ли аллергии или лекарственные непереносимости?
В подобных случаях рекомендуется сразу начинать приём антигистаминных препаратов Зиртек друг Зодак 10 мг Одна таблетка 1-2 раза в день
Высыпаний нету, аллергия есть поллиноз и на клеща домашней пыли, из лекарств на пенициллиновый ряд