Речь ребенка

Ребенку 9 месяцев. Не говорит слоги ма, ба, па. Сидит, встает, уверенно ходит у опоры, умеет слезать с дивана, машет привет, пока-пока, играет в ладушки, делится едой своей, на имя отвлекается, но не всегда, если чем то увлечена не с первого раза. Понимает слава, на, дай, иди, пойдем, чужих особо не боится, кроме врачей и массажистов), на близких реагирует с радостью, но кроме звуков э, а, аги, ги не произносит. Иногда вырывается абя, апя. Пытаешься говорить с ней она рот открывает повторяет, но без звуков. Нет ли задержки в развитии речи?

Нет
36 лет

Здравствуйте, по описанию психоневрологическое развитие соответствует возрасту, ребёнок в этом возрасте не должен чётко произносить слоги или слова , единственное важный момент , ребенок откликается на звуки ? На речь ? Аудоскрининг делали ?

На звуки откликается. Слышит даже малейший шорох

В таком случае на данный момент всё отлично, сейчас не требуется дополнительно никаких диагностических мероприятий

Психомоторное развитие, "ходит у опоры ,встаёт,и слезает с дивана " чуть опережает даже по возрасту , в остальном всё отлично тоже , слоги вероятно есть просто нечёткие, это допустимо , более четкое произношение появится скорее всего в течение вот этих месяцев, пока требуется только наблюдение

Здравствуйте
Ребёнок ещё достаточно маленький и может ещё не говорить данные слоги, по описанию, можно предположить, наличие варианта нормы. Отклонения в развитии, можно предположить, что отсутствуют

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что в подобных случаях задержу развития речи у ребенка не предполагают, ребенок ещё маленький, слоги могут появляться в среднем в 9-10 месяцев, но все детки индивидуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

К этому возрасту ребёнок обычно активно гулит (звукосочетания вроде «а-а-а», «э-э-э»); появляется лепет- осмысленные или просто повторяющиеся слоги («ба-ба», «ма-ма», «па-па» и др.), но не у всех одинаково; реагирует на обращение по имени; понимает интонацию речи и отдельные простые слова («дай», «на», «иди», «нельзя»); внимательно слушает речь взрослых, может пытаться «говорить» губами, не издавая звуков.

По описанию у ребенка все в порядке: социальное развитие отличное- машет, делится, играет, проявляет избирательную реакцию на близких. Моторное развитие опережающее: уверенно ходит у опоры, садится, слезает с дивана- это высокий уровень. Понимание речи развито: реагирует на простые слова, фразы.

У многих детей лепет активно разворачивается к 10-11 месяцам, и именно тогда появляются устойчивые повторяющиеся слоги и первые слова.

Здравствуйте, в этом возрасте, не всё дети говорят ещё слоги, обычно они начинают это к году, так как у всех разное созревание нервной системы, по описанию ребёнок развивается по возрасту, сейчас патологических изменений, по описанию, не прослеживается.

Здравствуйте.

В подобных ситуациях не говорят о задержке речевого развития, так как до года в среднем (11-12 месяцев) появляется лепет.

В таких случаях рекомендуют чтение, разговоры с ребенком обычной речью, без уменьшительно-ласкательных форм, короткими словами, по типу не «мамочка,бабулечка» а «мама», «баба».
Со временем ребенок начинает повторять, формируется нейронная связь и навык закрепляется

Здравствуйте!

По описанию малышка достаточно хорошо развита, всё-таки конкретные слоги " Ма, па, ба" малыши начинают произносить ближе полутора годам.

На данный момент главное, что малышка умеет уже достаточно много: и сидетт, и ползать, и ходить у опоры и т.д. чего не умеют много малыши в данном возрасте, поэтому повода для переживаний нет.