Ребёнок не говорит в год

Нам 21 03.25. исполнился год У нас нет указательного жеста, на имя откликается не всегда, ладушки не играет, раньше показывал «пока» или «привет» и говорил «отдай», и мамКогда плачет, а сейчас всего этого нет, просьбы выполнять, например, дай мячик, дай телефон, пульт, пирамидку собирает, но не по цветам и размерам, а так просто мультики смотрит, в последнее дни не включаю, детям другим радуется, и когда приезжает тетя, тоже очень радуется и даже не признает меня, пока не ходит, но старается, делает один-два шага и падает, очень переживаю, надеюсь зря. 😭

Нет
1 год
25 Марта ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию учитывая возраст ничего плохого не вижу . Указательный жест в норме формируется до 1.5 лет. Дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя например если чем то заняты или увлечены . Навык « пока- пока, ладушки», не является обязательным, в норме может появляться и после 1.5 лет. Навык самостоятельной ходьбы ребенок должен освоить до 1.5 лет. Старайтесь развивать мелкую моторику, больше разговаривать с малышом , все проговаривать, минимизируйте мультфильмы если даете

Еще , если ей что то нужно она берет мою руки и ставить на этот предмет🥲

Это нормальное явление пока не развился указательный жест

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего плохого не вижу.
Указательный жест у деток формируется к 1,5 годам, в данном возрасте, если ребенок чем-то занят, то он может не откликаться на имя.
Сейчас предлагайте различные развивашки, занимайтесь по карточкам, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики.
Что касается того, что ребенок самостоятельно не ходит, если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Когда очно осматривал невролог?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Малыш понимает вашу речь , выполняет просьбы , эмоционально реагирует на вас.
1. УЖ ждем до 18 мес
2. По поводу речи пока есть возможность ждать и дома активно разговаривать с ребёнком. Для вашего возраста это не патология
3. Сюжетные игры начинаются с 1,5 -2 лет. Сейчас ребёнку интереснее стучать, бытовые предметы (метла , кастрюля и тд, чем собирать пирамидки и тд). Для знания цветов еще рано и размеров предметов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часто бывает так, что малыш фокусируется на новом навыке, например на попытках ходить, и старые речевые умения временно уходят в тень, это похоже на перезагрузку системы ((
То, что он радуется тете и детям, отлично значит контакт с людьми ему интересен, это база для всего остального!!
А просьбы выполняет и пирамидку собирает это говорит о том, что понимание речи и зрительно моторная координация в порядке, а это огромный плюс !!
Попробуйте не давить с ладушками и пока, а вернуться к ним через игру в телефоне или зеркале, когда он сам захочет на вас посмотреть.

Спасибо большое за ответ

Еще есть такой момент, она когда ей нужно что нибудь берет и ставит мою руку на этот предмет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как часто Вы ребенка называете по имени?
Если ребенка спросить: "Где мама/папа/киска/собачка? ", то глазками находит нужного члена семьи или животное? Зрительный контакт хороший или беглый?

Всегда называю по имени , раньше смотрела когда спрашивала где папа , сейчас папа в командировке и не знаю 🤷‍♀️

И еще если ей что то нужно она берет мой руку и ставит на предмет

Есть возможность снять 2-3 видео как ребёнок реагирует на имя, Вашу речь?

Есть

Не получается прикрепить видео

Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

Попробую

Здравствуйте, навык ходьбы и УЖ в норме приобретаются до 1,5 лет, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Важно чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Чего то настораживающего по описанию не вижу.

А как понять что есть обращённая речь?

Где глаза нос и тд не показывает (

В этом возрасте это допустимо но важно понаблюдать в динамике.