Развитие ребенка
Добрый день. Ребенку почти 10 месяцев. Произносит звуки па, ба, на иногда ма. Понимает речь: иди ко мне, на, дай, смотри, покажи где. Играет в ладушки, кладет маленькие предметы в большие, машет привет и пока пока. Умеет ходить у опоры, ходит за две ручки с удовольствием, но если отпустить одну, сразу встает и боится. Также с игрушками где надо нажимать пальчиками, ей не интересно. Ты ей показываешь, а она отталкивает твою руку. Еще иногда пугает, что любит скрошиться в одежде. Таз с носками любимая игра, минут на 15-20, так же играет со своим комбинезоном, пытаясь в него спрятаться и надеть. Нормально ли это для ребенка?
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующие моменты, но вообще то что вы описываете вполне может быть в норме в этом возрасте, о патологии это не говорит, очень хорошо что ребенок уже понимает обращенную речь. То что не нравится игрушки с кнопками это нормально или что может играть с носками, просто нравится.
Здравствуйте! Если малыш понимает вас, смотрит в глаза , интересуется вами, игрушками, различает свой -чужой. То поводов для переживания нет. Все моторные навыки в рамках возраста. Игры с носками , если ребёнка можно переключить - тоже в рамках нормы
добрый день, по вашему описанию совершенно адекватный малыш в психоречевом плане, в этом возрасте как раз должны быть слоги, потихонечку добавится должны слова. По пассивному словарному запасу: ребенок понимает уже обращенную простую речь, что показывает то, что психика у ребенка созревает. Также игры с подручным материалом бытовыми предметами по типу кастрюли с ложкой и шкафами, одеждой любят все детки до 1-1,5 лет. Ничего плохого в вами описанном не вижу, не переживайте! Норма освоения самостоятельной ходьыб до 18 мес ( как правило, детки в среднем начинают ходить с 10 до 14 месяцев)
Здравствуйте! По описанию прекрасно развитый ребенок . Есть понимание речи - это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Есть активный словарный запас в виде слогов . Игры с бытовыми предметами , одеждой и тд - это норма для всех здоровых детей . Многие не любят развивающие игрушки , игры с музыкой , кнопками и тд - это также абсолютная норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете замечательное развитие малышки, соответствующее возрастной норме. Главное, это понимание обращённой речи и выполнение инструкций (дай, покажи), есть лепетная речь и жестовая коммуникация (привет, пока-пока). Таз, носки, комбез, это прекрасное сенсорное развитие. Так малышка изучает разные текстуры, учится владеть телом (прячется). То, что малышка в свои 10мес может увлечься чем-то на 15-20мин, признак хорошего интеллекта. То, что не хочет нажимать на кнопки, не патология, у нее сейчас другой исследовательский интерес (таз, носки, скоро подключатся кастрюльки, баночки и тд). Всё хорошо с развитием малышки, поводов для беспокойства у вас нет🌼