Ребенок 1год 10месяцев не говорит,нет четкого уж,не выполняет простые просьбы.
Здравствуйте,ребенку 1год 10 месяцев(мальчик) Анамнез: С рождения развивался медленнее сверстников,в 4 месяца держал голову,переворот первый в 8,лепет гуление было с 2-3-х месяцев.сел в 11месяцев. встал и пополз в 12месяцев,первые шаги начал делать буквально неделю. С рождения проходили чек ап ээг,узи,неврологов никаких отклонений не было(кроме задержки крупной моторики) списывали на гипоксию при родах,хотя по шкале 9/9.(родился на 42 недели экстренное кс). Жалобы: В 1год ждали первые слова но их нет,есть только слоги ма,па,ба,да,и тд но нет слов обращенных и слоги тоже не обращены,общается вокализацией(кричит если не нравится,или требует тоже кричит). Указательный жест начал появляться в 1,5 года но почему то средним пальцем либо рукой,и то не всегда и не все тыкал и просил. Включали очень долгое время мультики по много часов(не буду врать) сейчас исключили полностью С года не сидела с ним и часами не тыкала и не обучала,так сложилось у меня не было времени.(может это и повлияло не было у него живого общения) Простые просьбы выполняет :дай машинку(только если она у него в руках,и я дополнительно жестикулирую ,если нет то не понимает,что я хочу)понимает идем гулять(проявляет радость,или плач если ухожу без него),понимает вставай идем ходить,пить. Но сам ничего не просит,если хочет есть идёт на кухню ищет там что плохо лежит и несет в зал и ест,с водой так же. Знает нельзя,знает можно,любит похвалу,разделяет внимание,когда собирает пирамиду(в хаотичном порядке) после каждого колечка просит взглядом его хвалить(разделение внимания и ,зрительный контакт есть. На имя откликается,с 6-ти месяцев. Откатов не было ,медленно развивается но прогресс есть. Сон совместный(гв завершили в 1,5 года,спокойно без истерик) Сон хороший крепкий спит всю ночь без пробуждения,почти иногда бывает требует меня рядом. Нет звукодпоражания,отказывается повторять,как бы не занималась. Показывает глазами когда задаю вопрос где кошка(любит кошку ходит за ней по пятам и издает звук типо мяукания),или папа. На детской площадке ищет детей и сидит рядом,может играть в игрушки,любит качели,но не долго. Очень социальный,любит улицу игровые. Дома тоже может сидеть играть бизиборд,любит машинки(колеса не крутит) любит их катать и при этом издает звук бррр,но если меня долго нет ищет где я.требует внимания,тактильный,любит обниматься,обижается когда ругаю(опускает губки вниз). На карточках когда спрашиваю покажи где кошка где банан и тд показывает либо просто берет в руки именно эту карточку . Про еду :ест все что даю и очень жесткую пищу,пьет из трубочки ,пьет из кружки,сам не ест ложкой вилкой,к горшку тоже не приучен пока. Из странного поведения: Кричит часто,психует без причины,начал нюхать свои руки и предметы,теребит пупок(до этого выучили эту часть тела и теперь постоянно его трогает даже во сне),иногда мотает головой когда ползает(с визгами ииии),иногда может встряхивать кулачки(при сильной радости),не нравятся какие то мультики прям закрывает глаза и ушки(буквально несколько дней как начал) Итог:Нет четкого уж,не выполняет сложные просьбы,не говорит ни одного слова,только слоги не обращенные. Вопрос:не буду скрывать переживаю что у него одно из рас совместно с зрр и зпмр. Что предпринять,какие занятия следует начать(ава терапия,войта?),ноотропы не рассматриваю.
Здравствуйте, учитывая хорошую социальную коммуникацию по моему мнению рас маловероятен, можете самостоятельно тестирование m-chat для оценки уровня риска пройти.
По моему мнению скорее можно думать о задержке развития, что в таком возрасте при правильно коррекции можно хорошо скорректировать, но для того, что бы выбрать верный путь коррекции важно разобраться в состоянии, а для этого посетить очно детского психиатра. В плане дообследования обычно : ээг, аудиограмма; базово в коррекции идет дефектолог, логопед, все остальное уже исходя из диагноза.
Здравствуйте ,спасибо за ответ,Мчарт проходила показал результат низкий риск.
Будем тогда обращаться к психотерапевту очно.
А вот ещё вопрос его странности они не напоминают аутичные черты?или это бывает и у нейротипичных детей?
Кричит,психует - без причины-это может делать любой ребенок , а дети с задержкой речевой часто раздражаются из-за недопонимания, так как коммуникация нарушена
все остальное -тоже ничего критичного. Какие-то стимуляции( теребит пупок) могут быть и у нормотпичных детей и при тревожности и просто в процессе познания , запомниния может какое-то время это делать.
Важно понимать, что мы же в целом оцениваем состояние, не по паре симптомов
Да конечно я все понимаю,спасибо большое за ответ,и простите ещё вопрос, могло задержку касаемо речи спровоцировать недостаток общения и огромное количество просмотров мультиков?
По моему мнению да , но это тогда хорошо корректируется дефектологом
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Малыш контактный , есть понимание простейших инструкций, есть интерес к социуму и играм- это уже противоречит диагнозу рас.
Да, в 2 года врачи могут установить диагноз ЗПР, зрр. Если вы видите улучшение динамики развития , то перспективы развития позитивные.
С 2,5 лет можно подключать логопеда, сейчас упор на домашние задания в виде игр, общения , чтобы малыш видел вашу артикуляцию и тд.
Поведение , которое вы описываете , считая это за стиминг: это не похоже на стиминг, это проявление сенсорного дефицита или же ребенок так делает из-за перевозбуждения (много тв , нарушен режим дня , сна и тд).
Из занятий можно подключить сенсорную интеграцию и развивашки совместные с мамой.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ и советы,да понимаю что нужно сейчас усиленно начать давать больше живого общения через игры..ему нравится,с удовольствием выполняет задания,перекладывание сортировка и тд.но как и все малыши не особо на долго его хватает,любит переключаться.
Да странности похожие на стимы немного пугают,но могу только сказать что они не в регулярно у него,в день один раз могут быть,там допустим сильная радость он сжимает кулачки.
Не зациклен.
Я Рада что не все запущено,скажите пожалуйста очно нам следует посетить психиатра или пока заниматься дома и наблюдать за процессом?