Нет указательного жеста в 1,7

Добрый день. Дочери 1,7. Нет указательного жеста пальцем и слабый зрительный контакт. Не выполняет просьбы,типа покажи где зайчик,принеси мячик. Если ей что то нужно,берет меня за руку и ведет. Но если я зову ее спать или кушать,то идет. Играет в прятки,когда прошу,показывает как мишка идет, как шишка в лоб,ладушки. Рукой не машет на прощание,хотя постоянно показываю. Если она занята чем то,то звать или просить ее о чем то бесполезно.Словарный запас небольшой,говорит как мяукает кошка,лает собака,как говорят гуси. Папа это и папа и я,когда приходим домой. Ну в целом наверно понятных слов 10. Остальное на своем. Это отставание в развитии? И к какому врачу обращаться?

41 год

Здравствуйте, можно показаться детскому психиатру, для оценки психоречевого развития ребёнка, таким как есть настораживающие моменты.
Также проверить слух у сурдолога

Поход к врачам это вообще целая проблема. Мы делали экг в год и она не хотела лежать пришлось держать через дикую истерику и после этого,как только заходим в кабинет к любому врачу она сразу начинает рыдать,ничем не успокоить,только уйти. Сложно представить,как врач очно сможет оценить ее развитие.

Поняла, скажите пожалуйста реьенок предпочитает играть один или зовёт вас?
Ролевые игры есть? Подносит телефон к уху, к примеру?

По разному,и одна играет и меня зовет,ролевых игр нет,показываю как куклу кормить,ей не нравится,отбирает у меня ложку и откидывает,вообще не любит,когда я ее чему то учу. Но если видит свои носочки пытается их натянуть на ноги или шапку на голову

Поняла, в вашем возрасте ребёнок должен отзываться на имя и понимать некоторые простые просьбы, иногда такая задержка развития бывает и у нормотипичных детей, но онлайн нам трудно оценить развитие ребёнка, да, некая задержка есть, но чтобы понять, является это просто задержкой или симптомом какого то расстройства, нам нужно видеть ребёнка и пообщаться с ним, посмотреть как он себя ведёт с чужими людьми, как играет и во что, это всё очень важно.
Поэтому нужен осмотр очный как никак.
Вы можете обратиться в частную больницу, там как правило доктора не в белых халатах, есть игрушки, то есть ребёнка можно будет чем то увлечь.
Поэтому лучше показаться очно.
Хотя бы для начала неврологу.
Уже сейчас можно начать заниматься с нейропсихологом, если нет возможности очно обратиться к врачу, если такого специалиста нет в вашем городе, то можно обратиться онлайн на сайт Нейровсем там вы можете получить рекомендации по занятиям и также проходить в дальнейшем онлайн занятия.

Добрый день, для вашего возраста это не критичное отставание, скажите а когда ругаете ее или что то запрещённое вам в глазки смотрит? Мультики много не смотрит? Во что любит играть?

Когда что то запрещаю,смотрит. Слово нельзя понимает хорошо,либо недовольно плачет,либо просто перестает трогать ( например розетки).Мультики и передачи не смотрит,если фоном включены,а вот детские песни песни в мультиках ее прям завораживают,стараюсь не включать. Играет в пирамидку,сортеры,любит рассматривать книжки и картинки,очень любит зеркало,корчит рыжицы,все новое несет к зеркалу и смотрит,как она с этим выглядит,любит катать игрушки по полу,крутить колеса и лазить везде,ходить по лестнице очень любит

По описанию критичного нет, лишь темповая небольшая задержка речи, не переживайте!
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительное ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои действия, также потихонечку садимся и развиваем усидчивость, занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, успехов вам в развитии!

Здравствуйте
По описанию Можно отнести к варианту нормы. Важна динамика. Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Ограничить просмотры мультфильмов ,гаджеты