Синовит и теносиновит.

Здравствуйте. 3 недели назад стала болеть нога, голень. Сделала узи нашли синовит и теносиновит.Какие анализы сдать и от чего может быть эта болезнь?Чем облегчить боль и как лечить, многие нпвс нельзя, так как есть проблемы с ЖКТ.

Гидроцефалия, микроочаги белого вещества, пустое турецкое седло. Протрузии в шейном отделе. Хроническая язва рубец. Атрофический гастрит, колит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, могу я уточнить у вас ряд моментов, чтобы понять какое обследование порекомендовать. попробуйте прям по пунтктам ответить.
1. боль возникала внезапно, остро? в ночное/утреннее время или в течение дня/к концу дня, во время ходьбы, при нагрузке? (уточните обстоятельства появления боли).
2. боль постоянная, фоновая, даже в покое? или только в момент движения и при ходьбе?
3. покой облегчает боль или наоборот усиливает и также движения облегчают или усиливают боль?
4. в ночное время ближе к утру скованность в сустае, боль ?
5. внешне припухлость/отечность есть?
6. трогать сустав больно? на ощупь горячий сустав?
7. покраснение есть?
8.если есть возмоность то пришлите фото болезненные/припухших суставов
9. есть ли проблемы с другими суставами?
10. данный эпизод впервые возник?
11. бывают ли боли в спине? если да, то боль постоянного характера или только провоцируется нагрузкой?
12. уточните ваш рост и вес
13. псориаз у вас или ваших кровных родных?

Резюмирую по узи. Дело в том что синовит/теносиновит может быть в рамках как дегенеративного заболевания-артроза так и при артрите, артрит может быть как реактивный, например после перенесенной кишечной инфекции или половой инчекции, как правило вознкиает в етчение последующего месяца ,но не позже после перенесенной инфекции. Так же может быть от перегрузки, интенсивные физ нагрузки или длительная ходьба, особенно в некомфортной обуви, к примеру плоская подошва или наоборот высокий каблук.
Полный объем исследования уточним в зависимости от ваших ответов, но в целом при появлении суставного синдрома как правило в первую очередь оцениваем лабораторно ,нет ли системного воспаления- клинчиеский анализ крови+лейкоформцла+СОЭ, общий анализ мочи, биохимия крови- срб, мочевая кислота, фибриноген, рф, АЦЦП, креатинин,алт,аст, глюкоза.

Лечение зависит от результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
1.боль возникла внезапно, сначала было ощущение жжения, потом появилось боль
2.Боль в основном постоянная и в покое есть. При ходьбе больше болит
3 В покое небольшое облегчение
4. Ночью вроде нет боли, утром есть
5 небольшая есть отёчность
6 трогать немного больно. Не горячий
7 нет
8 фото вышлю
9 есть протрузии в шейном и в пояснице, в копчиковом отделе смещение
10 да
11 боли в спине появились 2 месяца назад
12 рост 172.вес 90
13 нет
Все анализы сдавала в сентябре кроме аццп всё в норме. РФ в том году в норме

подскажите, анализы сдавали уже на фоне боли и воспаления в суставе? здесь именно важно посмотреть острофазовые показатели воспаления на фоне суставного синдрома, важно клинчиеский анализ крови+лейкоформула+СОЭ, СРБ, мочевая кислота, общий анализ мочи.
Боль в спине опишите подробнее:
1. есть ли ночная боль с облегчением после пробуждения
2. боль облегчается физическими упражнениями?
3. боль в спине в покое не проходит?
боль тупая ноющая постоянная фоновая или только при нагурзке?
так же подскажите, перед темк ак боль появилась, может были нагурзки-длительная ходьба, пребывание на ногах? инфекций не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавала когда болела спина. У меня была ещё температура небольшая и проблемы с ЖКТ. На ноге заболело чуть позже
1.Ночью сплю и не чувствую боль
2.Нет
3 боль в спине внизу, тупая. Но сейчас получше стало. Пью дону и мазь.
Нагрузок и длительнвх ходьб не было.
Насчёт инфекции не знаю. Была температура и живот болел, с носом проблемы были. Пила антибиотики вроде легче стало. Кровь в сентябре сдавала, срб, биохимия, моча и общая всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите какие анализы надо сдать перед приёмом ревматолога? Если РФ в том году сдавала в этом надо? И аццп обязательно сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату УЗи есть признаки воспаления сустава и сухожилий голеностопного сустава. Это может быть как следствием перегрузки, травмы, так и признаком системного заболевания.

К уже имеющемуся УЗИ все же рекомендовала бы выполнить рентгенографию (для исключения костно-травматических изменений и признаков хронического воспаления, как при ревматологических патологиях).

Подобные заключения могут быть в рамках ревматоидного артрита, и в рамках спондилоартритов (это не все, но наиболее частые причины). В связи с этим и могут быть сданы следующие показатели: ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, мочевая кислота, АЦЦП, креатинин, АЛТ, АСТ (последние 3 показателя сдаются не столько для подтверждения диагноза, сколько для определения функции печени и почек и возможности назначения терапии).

В целом сейчас нужно дать конечности покой, стараться не перегружать, использовать эластичный бинт при ходьбе, наносить местные гели с НПВС, внутрь применять НПВС тоже можно при атрофическом гастрите вне обострения. Наиболее безопасные для ЖКТ -целекоксиб, нимесулид под прикрытием омепразола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Все анализы эти я сдавала 2 месяца назад. Нога заболела месяц назад. Надо ещё сдать?

Конечно. Нужно оценить показатели уже на момент жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Не подскажите если РФ есть свежее, аццп вообще обязателен анализ? Травм никаких не было, возможно была инфекция, была температура и живот болел. Через месяц заболела нога.

Да, АЦЦП наиболее чувствительный маркер на ревматоидный артрит. При подозрении на него обязательно необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Не подскажите если анализы будут все в норме, что дальше делать. Как лечить ногу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асло надо сдавать?

В любом случае лучше очно обратиться к ревматологу или ортопеду. Если признаков системного заболевания не будет выявлено, то вероятно явления перегрузочные. Основные принципы написала Вам в первом сообщении, последний абзац

Нет, это не информативный и часто бесполезный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня сдала анализы не могли вы их посмотреть?