Консультация педиатра /

9 неделя ведет себя беспокойно, по нсг псевдокиста, плохо держит голову — вопрос №3811532

Здравствуйте
Сегодня идет 9 неделя (родилась 14.09.2025) ребенку. Очень капризная. Ребенок очень капризный, если не плачет - то спит. Продолжается уже второй день. Даем эспумизан, носим в тигре. Были у невролога несколько дней назад - сказали не следит за цветной игрушкой (за чб следила), не удерживает голову. До невролога активно не улыбалась мне, но после приема буквально через ночь на следующий день начала улыбаться и смотреть в глаза, при моем «агу» открывала рост и пыталась повторить, также иногда удавалась поймать взгляд и она даже следила за картинкой цветной несколько раз. Этот день она была в хорошем настроении и я подуспокоилась, увидев, что контакт глаза в глаза, артикуляция, улыбка и слежение за цветной картинкой появились. Так продолжался один день, на следующий день тоже улыбалась, но очень редко, следила за цветной игрушкой крайне мало, может 1 раз и все время плакала, чтото беспокоит, но при этом очень много спала (19 часов суммарно за сутки). Писала как обычно, ела (мы на ГВ) минуты по 3-4 и дальше плакала, но подукачав ее и походив с ней приселая, могла поесть еще. Связала с погодой, сегодня думала лучше будет, но снова спит и если не спит то очень капризничая, сегодня даже не улыбается, не следит за картинкой ни за ЧБ ни за цветной, в позе тигра иногда ходит и может рассматривать все вокруг. Ей нужно прям найти позу, укачать чтобы не плакала. Газоотводной трубкой воспользовалась - газы не отошли, делаю вывод, что беспокоит не живот. Также на приеме у невролога помимо того что не следит за цветной игрушкой, сказали что плохо поднимает и не удерживает голову. Как раз на следующий день (когда начала мне улыбаться и следить за картинкой) вызвали специалиста по моторному развитию и нам показали массаж для удержания головы, чтобы к 3 месяцам все восстановить. Может два дня эти она такая капризная после того, что нам массаж показали? Но там она была в отличном состоянии, улыбалась и даже сказала АГУ один раз, что следующие два дня происходит не понимаю…спит и плачет. Мне нужно ей массаж делать, игрушки показывать, стимулировать ее, но она плачет и ничего не хочет, опускаются руки…
По НСГ псевдокиста и что-то с желудочками, которые сказали наблюдать в динамике. Специалист по моторному развитию сказала, что тонус ножек физиологичный, ручки почти без тонуса- все в порядке. Скажите, что не так с ребенком? То что не следит за цветными игрушками (но иногда следит за цветными картинками, но редко) говорит о том что она отстает в развитии? Или все поправимо? Нсг прикладываю результаты

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, сразу скажу ,что выявленная по нейросонограмме киста не влияет на ваши жалобы никаким образом, очень часто выявляются у детей и проходит самостоятельно по 6 месяцам, реже к году. Прогноз почти всегда благоприятный.

Насчёт общего психоневрологического развития для данного возраста, ребёнок нормально развивается, если эти дни капризничает, и не хочет повторять или следить , возможно ребёнка что-то беспокоит , ( бессимптомное течение вирусной инфекции, до года такие эпизоды встречаются часто , т к ребенок почти каждый день встречается с новыми вирусами, бактериями на не все бывает температура или другие явные симптомы, просто может быть такая капризность ) , также в три месяца месяца должны пройти проф осмотр , рекомендуется сдать ОАК ,ОАМ .

Пока рекомендуется почаще прикладывать к груди и дать время восстановиться , после сможете продолжить свои упражнения.
Клиент
Здравствуйте, скажите, а стоит беспокоиться по поводу затылочных рогов? Они по нсг 10 и 19 мм. Невролог обратила на это внимание, сказала наблюдать в динамике. Это о вообще на что влияет? На сколько опасно?
Педиатр, Врач УЗД
Абсолютно неопасно, все важные структуры не расширены ,не изменены, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте!
Киста на НСГ часто выявляется у новорожденных, никакой диагностически значимой информацией не обладает, точно не связана с поведением малыша, и как правило, в возрасте 6 месяцев-1года рассасывается самостоятельно, у кого-то может и намного раньше, все индивидуально.

Часто бывает, что в дни плохого эмоционального состояния малыша, они не следят активно за игрушкой, не фиксируют взгляд, также это может быть в результате какого-либо дискомфорта, колики, бессимптомное течение инфекции, даже новый незнакомый человек, обстановка, тоже может влиять на это.
Понаблюдайте за состоянием малыша, дайте время отдохнуть, так как в таком возрасте нервная система незрелая, очень быстро перегружается, ребенок переутомляется, рекомендуется чаще прикладывать груди, не для того, чтобы поесть, а именно контакт с мамой дает малышу спокойствие и чувство защищенности, он может расслабиться, соответственно и уйдет напряжение, после отдыха вы можете смело продолжать выполнять упражнения.
Да, массаж может активировать нервную систему и на момент адаптации ребенок может быть беспокойным, капризным, такое тоже может быть.
Также есть небольшое количество статистических данных, указывающих на то, что у малышей с кистами, псевдокистами может быть повышенная реакция на погоду.
Не переживайте, на данный момент вы развиваетесь соответственно возрасту, отклонений в развитии нет. Посещайте врачей для диспансерного наблюдения, продолжайте массажи, также можно делать их самостоятельно в виде суставной гимнастики, чаще укладывать на живот, это стимулирует удержание головки, массируйте мышцы спинки. Также отлично укрепляет мышечный корсет детское плавание, малыш и расслабляется в воде, упражнения не кажутся тяжелыми, не так быстро устает, но эффект очень хороший, и добавляется закаливание.
Клиент
Педиатр
Это частое явление встречается, если малыш испытывал гипоксию внутриутробно, родился раньше срока.
Как правило, в таких ситуациях нужно контролировать в динамике, ничего опасного под собой не подразумевают,главное, наблюдаться у невролога и делать НСГ
Педиатр
Как я уже раньше сказала , малыш может быть чувствительный к изменениям погоды, может чаще капризничать, быть беспокойным, если в динамике будут уменьшения размеров, то повода для беспокойства не будет.
Клиент
А как-то мы на это можем повлиять? Может что-то запрещено делать с ребенком, за что эти рога вообще отвечают
Педиатр
Вы никак не можете повлиять.
Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре
Задние рога боковых желудочков конкретной функции не несут, это комплекс, которые отвечают за большое количество функции, например, зрительные функции, процессы памяти, участвуют в циркуляции ликвора и полноценной работе головного мозга.
Педиатр
Вы никак не можете повлиять.
Педиатр
Вы никак не можете повлиять.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Обычно киста у новорожденных частое явление, лечения не требуется, требует только динамического наблюдения через 3 мес. По описанию ничего критичного не вижу, почаще прикладывайте к груди - сейчас только устанавливается лактация. Ребенок начинает уверенно удерживать голову к 3-4 месяцам, а сейчас - первые попытки - предпринимает уже в 1-2 месяца, вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В целом, не вижу ничего критичного, все по возрасту.
Псевдокисты в таком случае не оказывают никакого влияния на развитие и, как правило, являются "случайной" находкой при обследовании.
Беспокойство, вероятнее всего, связано с кишечными коликами в этом возрасте.
Уверенно держать голову детки начинают к 3 месяцам, а вам еще и 2 нет.
То же самое касается и удерживания цветных (черных) картинок. У ребенка при рождении головной мозг сформирован, но имеет все незрелые структуры и созревание происходит в первые годы жизни. у всех индивидуально.
Поэтому повода для беспокойства нет. Дайте время своей малышке. Массаж проводить можно и нужно.
Клиент
Спасибо, а то что в желудочках рога затылочные имеют размер 10 и 19 это никак не влияет? Нужно смотреть в динамике их?
Педиатр
Да, в таком случае показано наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на каком сроке родился малыш? Как протекала беременность? Роды? Хронические заболевания у Вас имеются?
С каким весом и ростом родился?

В какой позе у невролога малыш не удерживал голову? В позе на животе?
Есть заключение неврологического осмотра? Врач проверял рефлексы?

По узи ситуация доброкачественная, часто такие образования не вызывают ничего патологического.

Какой вес у малыша? Рост сейчас?
Клиент
Здравствуйте
Родилась на 39 неделе ровно. В последнюю неделю не повезло заболеть коронавирусом, также где-то с 36 недели началась артериальная гипертензия, давление повышалось бывало и до 165-167 верхнее. Один раз делали магнезию,а так все время на допегите и нифедипине. Хронических заболеваний у меня нет. Роды прошли нормально, без гипоксии как мне сказали, но было обвитие одно. Роды самопроизвольные с эпидуралкой без окситоцина. Родилась 53 см 1624 гр., сейчас рост точно не скажу, предположу 59 см , вес вчера мерили 5140 гр.

Невролог выложила на живот и плохо подняла голову. Но надо сказать, что я редко ее выкладывала, так как мучались от газиков.
Заключение невролога пришлю через 2 часа. По рефлексам все в порядке на сколько я поняла, по крайней мере мне ничего не сказали по этому поводу. Специалист по моторному развитию тоже смотрела рефлексы и тонус и сказала что все в порядке и по возрасту.
Клиент
Здравствуйте

Клиент
По апгар 9/9 поставили
Педиатр
Дело в том, что поднятие головы из положения лежа на животе и просто удержание головы, когда малыш в вертикальном положении у мамы на ручках, например -это немного разные навыки

Лежа на животе малыш будет поднимать голову и разглядывать окружающих при хорошем эмоциональном состоянии, его ничего не беспокоит, ему не больно лежать на животе
В противном случае ребенок пытается изменить положении и его опора это голова, которую он опускает

Немного малышей, которые любят лежать на животике, малыш теряет маму, ему некомфортно, область его зрительного контроля сужается до минимума

На данный момент нет повода для беспокойства, если проблема только неудердания головы в положении на животе
Клиент
Посмотрите прикрепила дополнительный файл в вопросе- заключение невролога
Педиатр
Неврологический осмотр хороший, просто маленький навык удерживания головы в такой позе, в которой ребенок не любит и не хочет быть
Педиатр
Все в рамках возрастной нормы
Педиатр
В дополнительных обследований на данный момент нет необходимости, только повторный прием невролога и осмотра к 3-3,5 мес как дано в рекомендациях, следить за динамикой нсг
Принятый ответ
Клиент
Спасибо