Гистология полипа эндометрия

Выполнили операцию по удалению полипа, на 10й день цикла. Расскажите простыми словами о пришедшей гистологии.

Полип эндометрия Увеличение ЩЖ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии описан простой полип, всё доброкачественное, нет никаких признаков онкологии, больше Никакое лечение не требуется, нужен только контроль УЗИ малого таза Через 3 месяца, лечение полипов только хирургическое, что и было сделано

Принятый ответ

Добрый день. Простыми словами - доброкачественный! полип эндометрия.
Лечение его только хирургическое , которое Вы и перенесли, медикаментозное лечение не требуется.
Далее - только наблюдение.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По гистологии обычный, доброкачественный полип эндометрия, лечение обычно хирургическое, то есть удаление данного полипа .
Если полипов не было ранее, и удалён он впервые, то дополнительно лечения в такой ситуации обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобное гистологическое описание соответствует просто полипу эндометрия, то есть исключает атипические изменения, что для нас является основным вопросом гистологии.
Обычно какого-либо дальнейшего лечения в аналогичных ситуациях не предусмотрено, так как само по себе удаление полипа (если удаление произведено путем гистерорезектоскопии) и есть основное лечение.

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте .
Железисто-фиброзный полип эндометрия - это доброкачественное образование без атипических ( раковых и предраковых) клеток , который вырос из клеток слизистой матки ( эндометрия ) .
Эндометрия фазы пролиферации средней стадии- это эндометрий стадии . когда его клетки активно делятся и растут , норма .
По результатам гистологии все хорошо , требуется только динамическое наблюдение - контроль узи малого таза через 3 и 6 месяцев. Гормональное лечение не требуется

Здравствуйте!
В образце есть фрагменты эндометрия (внутренней оболочки матки), который находится в пролиферативной фазе это нормальное состояние слизистой.

Железы эндометрия расположены равномерно, клетки обычной формы, что говорит о нормальной структуре ткани.

Есть небольшая лимфоидная инфильтрация, то есть присутствуют единичные иммунные клетки, такое может бы в норме.

В целом: признаков злокачественности нет, ткань доброкачественная, соответствует обычному эндометрию после удаления полипа.