Месячные после гистерорезектоскопии
15 мая была гистероскопия(удаление полипа и гиперплазии эндометрия) процедура была на 5 день цикла.Сегодня 23 день после операции и похоже, что начинаются месячные.Принимаю дуфастон(еще 2 дня пить). Гистология-1. В материале полипа полости матки фрагмент ткани не обнаружен. 2.эндоцервикс со стромой.3.Слизистая тела матки стадия пролиферации.Кровь СА 125-9.2.Раково-эмбриональный антиген -0. 62.Вопрос:могли ли так рано начаться месячные, на фоне приема дуфастона? Отменять ли дуфастон? И может ли это быть какое то осложнение после гистероскопии? На 15 день после процедуры делала УЗИ, так как была еще мазня: эндометрий 9 мм и доминнантный фоликул(к сожалению результат не могу приложить)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да возможно это начало менструации, Тем более на фоне приёма Дюфастона могут быть кровянистые выделения, если они совсем скудные то продолжайте принимать препарат дальше, если начнётся полноценная менструация то препарат нужно отменить
Спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина,еще вопрос. Что Вы можете сказать по поводу гистологии?
По гистологии всё доброкачественное, нет признаков полипа и нет признаков гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Добрый день! Месячные стоит считать не с дня гистероскопии, а с первого дня вашей обычной менструации. Поэтому примерно по срокам могут начинаться уже. Если просто мажет, то дюфастон можно допить, если по обильности будут как месячные, то можно отменять. По гистологии нет гиперплазии эндометрия, как и нет полипа? Поэтому сделать надо на 7-11 день цикла узи, уточнить ситуацию с эндометрием.
Спасибо. Скажите пожайлуста может это быть, уже начала климакса? Какие нужно сдать гормоны, чтобы это проверить?
Вы пишите, что нет полипа и гистероскопии по гистологии,а что ж тогда мне удаляли? Перед операцией был осмотр доктором на кресле,она сказала, что кровит полип(2.5см)
Прикрепите бланк гистологии, выпку - какая операция выполнена.. По гистологии которую вы написали про полип ничего не указано. Это надо уточнить у доктора, который делал операцию. В Плане гормонов, то большого смысла нет пока сдавать. Вы по факту возраста вы уже находитесь пременопаузальном периоде и это без гормонов понятно и ориентироваться лучше на жалобы климактерического характера (приливы, потливость, бессонница и т.д), плюс на фоне приема дюфастона это не очень информативно сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, менструация может начаться раньше, обычно в похожих случаях рекомендуют прекратить прием Дюфастона, если делали узи после операции и по заключению не было никакой патологии, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина. Да менструация могла начаться чуть раньше на фоне приёма дюфастона и после операции. Цикл будет восстанавливаться потихоньку в течении 1-3х месяцев . Так как это инвазивная процедура связанная с вмешательством в структуру эндометрия. Кроме того любая операция это стресс , который сказывается на гормональном фоне. Описанные вами симптомы не похожи на осложнения после операции. не волнуйтесь. Если менструация "разойдется" дюфастон можно не принимать. В материале , как я понимаю полип не обнаружен.
Ну,я так поняла ни полипа, ни гиперплазии по гистологии нет.Только что ж тогда удаляли? Я перед операцией три месяца пила Клайру.
ничего не удалили , слой эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологии описаны доброкачественные процессы , атипии нет, не переживайте.
После данной процедуры могут быть изменения цикла. Если выделения скудные , Дюфастон рекомендуется продолжить по схеме, если выделения будут как типичные менструации- препарат можно отменить.