Узлы в щитовидке. Препарат Велгия.
Здравствуйте . Хочу начать колоть уколы Велгия, можно ли при таких анализах? Холестерин повышен, имт 28.9. Планируется операция по удалению полипа в матке. Анализы прикрепила. И что делать с узлами? Просто наблюдать? Или принимать какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов, что вы прикрепили не вижу противопоказаний для начала терапии. Уровень кальцитонина в норме, что исключает медуллярный рак и главное противопоказание для терапии.
Узлы небольшой размера, необходим только контроль в динамике.
Ттг немного выше нормы, но с такими показателями так же нужен только контроль в динамике через 2 месяца.
Скажите не было приступов панкреатита?
Нет камней в желчном?
Когда планируется операция?
Приступов не было. Про камни не знаю, узи не делала.
Операция на июль, наверное.
Перед началом терапии лучше выполнить узи брюшной полости.
Так как при наличии камней, прием препарата должен быть под наблюдением гастроэнтеролога.
Что касается операции, лучше терапию начать после операции, так как за 2 недели до операции препарат должен быть отменен.
Я поняла насчет препарата.
А узлы просто наблюдать? С ними всю жизнь жить можно?
Узлы небольшого размера, в данном случае пунктировать не нужно, только наблюдаем в динамике 1 раз в год. Если роста не будет, то удалять не нужно.
А если будет наблюдаться рост, то удаление? Препараты никакие пить не нужно?
Ттг у вас выше нормы, показатель менее 10 мы не лечим, только наблюдаем. Необходимо контролировать ттг через 2 месяца
Если будет рост узла, то делать пункцию и только потом решать дальнейшую тактику. Как правило узлы в щитовидной доброкачественные и требуют лишь наблюдения.
Так же в рацион добавляйте йодированную соль, с целью профилактики дефицита йода, как основной причиной образования узлов
То есть пока я сюда ттг в июле, и узи раз в год?
Да, пока наблюдаем
Не планируете беременность в ближайшее время ?
Нет, беременность я не планирую.
Хорошо, в данном случае только наблюдение
А Велгию как долго колоть?
До тех пор пока не достигните желаемого веса, длительность терапии у каждого пациента индивидуальна
А при узлах йодомарин пить не нужно?
Нет, взрослым пить Йодомарин не нужно, достаточно заменить обычную соль на йодированную
Поняла, спасибо большое. А если узлы через год вырастут, то удаление?
Нет. Зависит тт размера узла, если будет рост, то пункция узлов и дальше решать тактику лечения
Поняла. Спасибо…
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний к использованию Велгии в таких случаях нету. По поводу ТТГ: необходим контроль уровня АТ-ТГ исходно, ТТГ через 8 недель, заместительной терапии не требуется.
Обычно лечение назначается при уровене ТТГ более 10.
За узлами щитовидной железы просто динамическое наблюдение. Стратификация риска TIRADS 2 говорит 0% онконастороженности. Нормальный уровень кальцитонина исключает медулярный рак щитовидной железы.
При назначении Семаглутида (торговые наименования - Семавик, Велгия, Инсудайв и другие) стартовая дозировка идет с 0.25 мг в неделю. Препарат делается подкожно. Если он хорошо переносится, дозировку можно увеличить через 4 недели до 0.5 мг/нед. Если препарат и далее будет хорошо переносится, то дозировка может быть поднята до 1.0, 1.7, 2.4 мг в неделю. Каждое смещение на дозировку выше не ранее чем через 4 недели!
Переходить в срочном порядке на дозировку выше нет смысла. Если эффект оказывается и вес плавно снижается, то можно оставаться и на более низкой дозировке достаточно длительное время.
Данные препараты являются строго рецептурными и должны назначаться только после очного приёма врача эндокринолога при исключении всех противопоказаний, строго при наличии показаний.
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Добрый вечер. А у меня есть же показания к приему данного препарата?
Да, избыточная масса тела с индексом массы тела более 27 кг/м2 и ассоциированным с избыточной массой тела состоянием - дислипидемия (отклонения в липидном спектре крови);
А может холестерин быть повышен из-за веса? Если скину вес, то может и холестерин в норму придти?
И из-за веса и из-за субклинического гипотиреоза (немного повышен ТТГ). Наиболее вероятно, что всё стабилизируется.
В общем, нужно сбросить вес, правильным питанием и физ нагрузкой?
Да, все верно
Поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Спасибо, взаимно!
А при узлах йодомарин пить не нужно?
Нет, йодированной соли в рационе питания достаточно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть снижение функции щитовидной железы, но абсолютных показаний к приему заместительной гормональной терапии в настоящее время нет, необходим контроль ТТГ и св Т4 через 1,5-2 мес, при ТТГ выше 10 необходимо будет рассмотреть прием тироксина\эутирокса в необходимой дозе по уровню ТТГ.
Имеется дислипидемия, общий холестерин повышен за счет плохого, в таких случаях обычно на очном приеме назначаются статины, например, розувостатин 5 мг 1 табл в сутки после ужина с последующим контролем липидного спектра через 3 месяца.
По узи щитовидной железы узловые изменения описаны как доброкачественные, поэтому ставить препарат велгия не противопоказано
С целью профилактики роста узловых образований: Йодомарин 100 мкг по 1 табл 1 раз в сутки во время завтрака на протяжении года. .Исключить физиолечение, массаж, тепловые процедуры на область шеи и шейный отдел позвоночника
Здравствуйте. Про ттг поняла, через 2 месяца пересдать. Если опять повышен, то гормоны.
Год пью йодомарин, а если и через год узлы такие же, то так же пью йодомарин пожизненно?
Одна из причин появления узлов это хронический йододефицит, для его коррекции минимальная длительность приема препарата йода - год, если не будет отрицательной динамики по узлам и не будет признаков нехватки йода на узи-зернистости, расширенных фолликулов, то препарат йода можно будет отменить
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения Велгии.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.
Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендуют 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Здравствуйте. То есть сейчас я пью Омакор. И сдаю ттг , т4 св и липидограмму через 2 месяца?
Да, а также употребляете вместо обычной соли йодированную
Поняла. Узи раз в год делать? И если Ттг так же повышен, то к эндокринологу на очной прием за лекарствами?
УЗИ ЩЖ достаточно 1 раз в год делать.
Да, если ТТГ будет также повышен, то на очном приеме решается вопрос о терапии.
Можно итог: диета, Велгия, Омакор. И через 2 месяца все пересдать?
А перед операцией по удалению полипа бросить колоть уколы?
Можно итог: диета, Велгия, Омакор. И через 2 месяца все пересдать?- Да.
Когда планируется операция?
Скорее всего, в июле
В таком случае лучше начать терапию после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований отмечаются узловые образования, но кальцитонин в норме, что говорит о возможности приема Велгии со стороны ЩЖ. Также рекомендуют оценить УЗИ ОБП, так как при наличии камней в желчном пузыре прием с осторожностью в связи с риском холестаза
Узлы не лечить? Просто наблюдать?
Да, лечения узлы не требуют (и его нет, кроме удаления), только динамический контроль
Раз в год?
Да, узлы маленькие, категории TI-RADS, 1 раз в год
Спасибо
Будьте здоровы!