Набор веса ребенка
Добрый день! 5.11 родился ребенок, на сроке по 1 скринингу - 38,5 (по факту был сбой цикла и 38,5 быть не может, вероятнее срок 37,6-38). По скринингу цикл начался 7.02, но я делала узи 8.02 - был цикл без овуляции (21 день), плюс 25.02 сдавала кровь на хгч - 0. Ребенок родился соответсвенно с отставанием по весу от срока 38,5 с весом 2670 гр, 51 см. И считается маловесным. Всю беременность кровотоки были в норме. Роды начались самостоятельно, отошли воды, были схватки, но по мед показаниям было сделано КС. Прошло все тоже хорошо. Сейчас в роддоме ребенок первые 3 суток терял, но остался в референсе физиологической потери веса, сегодня на 4 сутки впервые плюс 15 гр. все анализы, скрининги в норме. Заставляют через силу кормить, чтобы набирать вес и докармливать смесью, но она во-первых малоежка, ей хватает 20 гр смеси и груди (молоко пришло, но тоже немного). И будить постоянно, а если не будить ребенок спокойно спит по 2-3 часа. Но заставляют каждые 1,5-2 подбуживать. Но она настолько иногда крепко спит, что ничего не помогает. В животе ребенок тоже вел себя всегда спокойно, шевеления были в норме, но они были ленивые, никуда не крутился и не переворачивался, сразу лег в головное. Стоит ли переживать по поводу такого долгого сна, небольшого и медленного набора, стоит ли мучить ребенка пробуждениями (ведь сон - это тоже состояние адаптации у миру), и частыми кормлениями.
Здравствуйте
По набору веса ориентир, чтобы малыш к 14 дню от рождения набрал вес, с которым родился
Через силу не рекомендуется кормить малыша, можно предлагать булочку/грудь во сне, чтобы не будить малыша
Первые месяцы малыши спят 18-20 часов в сутки, так как происходит адаптация к внешнему миру, отклонения небольшие в большую или меньшую стороны возможны
Подскажите, пожалуйста, меконий отошел? Как мочится ребенок?
Меконий первые дни отходил плохо, потом каждую ночь. Сегодня ночью не ходила, зато за сегодня пока час бодрствовала поменяли 5 подгузников. Стул уже переходный.
Мочится, да.
Принятый ответ
Значит, можно предположить, что грудного молока и смеси малышу хватает, так как малыш мочится хорошо и есть стул
Здравствуйте!
Главное ориентир - это прибавки в весе.
Уточните, пожалуйст, была ли физиологическая убыль или 15 г - это прибавка к весу от рождения?
Так как обычно возможнв потеря до 10% от веса при рождении, а затем восстановление веса при рождении к двум неделям жизни малыша.
Учитывая, что малышка родилась маленькая, в таких случаях возможно слабое сосание и маленькие порции, так как всё-таки желудок у малышей очень маленький и достаточно 10-15 мл на 1 кормление в первый несколько суток.
Убыль была, родилась вечером и замеры делали вечером всегда
И сегодня 10.11 утром - 2475, вечернего его не было
Вот и мне кажется, что желудочек же маленький, я хорошо ее кормила молозивом и еще смеси додавала по 10-15 как раз.
Сейчас бывает и 20-25 может съесть
Но из-за этих частых не по ее инициативе пробуждений, как будто она и спит еще дольше, потому что не голодная
Принятый ответ
Учитывая, что отмечается положительная динамика по весу, можно говорить о том, что малышке хватает питания, в таких случаях рекомендуют кормить не чаще одного раза в 2 часа, если она спит, либо если просыпается, то конечно же кормить по требованию и желательно кормить грудью чтобы и маме помогать и учиться сосать именно грудь.
В целом по описанию повода для беспокойства нет, главное, чтобы малышка хорошо мочилась, т.к. без достаточноно кормления отмечаются редкие акты мочеиспускания.
Добрый день.
Действительно, новорожденные теряют в весе около 5-10 процентов веса.
Вес восстанавливают на 10 день после рождения.
Насильно кормить не нужно и кормите грудью, прикладывайте малыша по требованию.
«По требованию» - даже если оно не такое частое, как рекомендовано?
Ну то есть это будет раз в 3-4 часа где-то, когда она сама проснется
Принятый ответ
Добрый день.
У всех детей бывают физиологическая потери веса, это вариант норма, но к 10-му – 14-му дню малыши должны восстановить вес, который был при рождении
На данный момент ребёнок уже начал прибавлять, даже эти 15 г это уже хорошо
Так как сейчас устанавливается лактация, поэтому рекомендуется малыша как можно чаще прикладывать груди
Так как молоко приходит по правилу чем больше спроса, тем больше предложения.
Стул и мочеиспускание как часто?
Нет сухих промежутков без пописов в течение 5 – 6 часов?
Не могу точно сказать, как будто в разные дни по-разному
Есть какая-то норма мочеиспусканий? Буду следить
Со стулом проблем точно нет
Стул каждый день точно есть и он уже промежуточный, не меконий
Со стулом проблем точно нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если действительно ребенок родился на сроке 36-38 нед, то вес в пределах нормы
Тем более уже, на 4 сутки, потеря в весе приостановилась и начался набор веса - это отлично
Спать ребенок действительно может крепко и дольше, но важно помнить, что это допускается в вариант нормы только в случае если ребенок набирает вес
В подобных случаях допускают интервал в 3 часа днём, и ночью до 4-5 часов. Если же дольше - то рекомендуют подбуживать