Кровь или свекла?
Здравствуйте, вот мой прошлый вопрос. https://sprosivracha.com/questions/3806504-krasnyy-kal Накануне был запор и перед запором ела вишневое варенье, шубу, роллы с красной маленькой икрой, имбирь. Прошлые дни у меня был полностью красный понос(в нем были видны кусочки имбиря и свеклы), а щас уже не понос, а мягкое желтое и на нем все равно есть немного красное, но кал полностью не окрашен, а окрашено в нескольких местах. Это кровь или это все еще красные продукты так выходят?(
Принятый ответ
София , здравствуйте!
Свекла содержит пигменты , которые могут окрашивать стул в красный или розоватый цвет. Имбирь , если он окрашен, не белый, тоже можно незначительно влиять на стул. Красная икра не должна вызывать стойкого красного окрашивания стула
Так как были запор, сильная диарея, а теперь мягкий стул с красными включениями , необходимо исключить кровотечение из нижних отделов, например, геморрой, трещины
Если стул действительно мягкий и частично окрашен красным , это может быть несваренная свекла, которая выходит после длительного прохождения через кишечник
Свежая кровь обычно имеет ярко-красный цвет , может быть в виде прожилок или смешана со слизью, а окрашивание от свеклы часто более равномерное или имеет вид красных пятен . которые выглядят как пигмент
Для того, чтобы однозначно понять, не кровь ли это, обычно рекомендуется оценить анализ кала методом FOB Gold , Colonview
Принятый ответ
Здравствуйте, София!
Свекла, как и прочая пища, может задерживаться в кишечнике на 2-3 дня, особенно после запора, пока содержимое "протолкнется" по кишечнику, вначале должно выйти то, что накопилось перед запором. Сок от свеклы может пройти ниже и окрасить часть каловых масс, т. е. не только там, где сами волокна овоща будет красноватый цвет, но и дальше. Имбирь, который сам покрашен, тоже изменит цвет, вишневое варенье даст более темный оттенок, а вот икра из роллов не повлияет, ее слишком мало для этого.
Пока по рассказу можно предположить пищевое окрашивание стула, но при сохранении подозрительных вкраплений рекомендуется сдать анализ - кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте. После употребления продуктов с сильными натуральными красителями, как свёкла, вишня, красная икра или имбирь, окрашивание кала может сохраняться несколько дней, даже если эти продукты уже не ели. Часто пигмент распределяется неравномерно, из-за чего видны отдельные красные участки. Если общее состояние нормальное, стул без боли и нет примеси слизи, то чаще всего это следствие пищи, а не крови. Настораживать могут только признаки, указывающие на желудочно-кишечное кровотечение — появление алой или тёмной (почти чёрной) крови, боли в животе, слабость, головокружение, металлический привкус, падение давления. При таких симптомах требуется очная помощь. При сохраняющихся сомнениях обычно рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь (реакция Грегерсена или иммунохимический тест), а также при необходимости консультацию гастроэнтеролога. Для профилактики подобных эпизодов стоит избегать переедания и запоров, соблюдать питьевой режим и включать в рацион больше клетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство - красный цвет в стуле всегда настораживает, особенно после эпизода диареи.
По описанию больше похоже, что окрашивание связано именно с едой: свекла, вишня, красная икра, имбирь - все эти продукты могут давать выраженный красный или розовый оттенок стула и сохранять его до 2-3 дней после употребления. То, что сейчас кал желтый с отдельными красными участками, тоже говорит в пользу остаточного окрашивания пищевыми пигментами, а не кровотечения.
Признаки, при которых стоит насторожиться и показаться врачу очно:
кал становится темно-вишневым или почти черным;
появляются прожилки алой крови на туалетной бумаге или в унитазе;
усиливается боль в животе, слабость, головокружение, падение давления;
сохраняется жидкий стул дольше 3 дней.
Пока дыхание ровное, боли нет, а общее состояние стабильное, можно просто понаблюдать: через 1-2 дня без красных продуктов цвет должен полностью нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Практически все перечисленные продукты могут окрашивать кал в красный, оранжевый или кирпичный цвет. Также при избыточном натуживании, при плотном стуле может быть повреждение слизистой и травмирование её - от этого кровь может появляться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.