Запор после родов при грудном вскармливании

Здравствуйте. Родила 1,5 месяца назад. Запоры начались с 32 недели. До родов спасал дюфалак. После родов так же запоры. Меняла рацион, много гуляю, пью много воды, пила дюфалак по 45 мл - не помогает. Боюсь что развился синдром ленивого кишечника, но как понимаю все препараты от него не совместимы с гв. Не знаю что делать.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, что часто бывает на фоне беременности, после родов (особенно на гв), связано с гормональной перестройкой, обычно в таких ситуация рекомендуют продолжать определенный образа жизни (который и так поддерживаете, судя по рассказу), что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве слабительного средства эффективны и разрешены на гв-мукофальк по 1 саше до 6 раз в день, форлакс по 1-2 пакетика в сутки (не вызывают привыкания и действуют мягко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей в животе нет. Просто хожу совсем редко и стул твердый, комками что приносит дискомфорт при дефекации конкретно. Уже была анальная трещина, вроде прошла но повторять не хочется совсем((

Принятый ответ

Функциональный запор может быть и без боли в животе

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить функциональное расстройство
Синдром раздраженного кишечника .
Запор может быть связан с ГВ так как происходит изменение гормонального фона , это влияет на перистальтику кишечника , так же просто после родов бывает
В вашем случае рекомендуют пройти дообследование :
- Копрограмму
- узи органов брюшной полости
- анализ на ттг
- кальпротектин в кале
По лечению обычно рекомендуют терапию слабительными средствами ;
- лактулоза 15-45 мл/ сутки
- форлакс 1-2 пакетика в день
- псиллиум это растительная клетчатка

В данном случае по питанию рекомендуют увеличить жидкость до 2 литров в день
Добавить больше пищевых волокон : отруби, овощи , курага , чернослив , кисломолочные продукты , растительные масла
Добавить больше двигательной активности

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! После родов обычно развивается функциональный запор, нарушается моторика и перистальтика, но состояние обратимое, помочь кишечнику восстановить моторику можно, к тому же гормональный фон постепенно приходит в норму после родов, что положительно влияет на работу кишечника.
Симптоматически с учетом грудного вскармливания разрешено:
- минеральная вода донатмагний по полстакана 2 р в день до еды 4 недели
- форлакс по 1 пак 2 р в день до еды втч 1-3 месяцев
продолжить достаточную двигательную активность, питьевой режим, в рацион включить больше киви, кураги, чернослива, при отсутствии стула более 3 дней можно использовать микролакс