Рваная рана

Сегодня утром ребенок подскользнулся в ванной, когда пошел в туалет. Ребенку 5 лет. В больнице нашей (мы с области) сказали не зашиваю, мы пошли в платную, ответ был тот же. Позвонили в несколько поликлиник в городе, ответы такие же. Скажите, пожалуйста, как помочь ребенку, чтобы рана быстрее затянулась? Говорит не болит, не кровоточит, единственное, что мешает говорить.

Нет
5 лет

Здравствуйте!
Действительно, подобные не сквозные раны обычно не ушиваются. Нитки , наоборот, могут мешать заживлению.
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Спасибо.

Здоровья 🙏🏼🌺

Вы сказали пик восполнения, а как именно это будет проходить?

Принятый ответ

Может усилиться боль, покраснение, отек

Здравствуйте)
Детям действительно чаще всего не накладывают швы, так как у них хорошие регенирирующие свойства.
Первые 3-4 дня обычно самый пик, затем постепенно пойдет на спад.
По фото кажется, что еще есть пузырь, нет?
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно после 3-4 дня наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Местно наносить гель Dentinale Natura, Холисал. Они обладают противовоспалительным действием)

Здравствуйте. Нет, там у нее слюни.

Спасибо.

Поняла, тогда в течение 10-14 дней восстановится губа🙏

Принятый ответ

К 3-4 дню обычно самый пик отека и болевых ощущений, потом уже постепенно пойдет на спад 🙏

Здравствуйте. Тот факт, что рана не болит и не кровоточит, это уже хорошо. Швы могут и не накладывать, т.к. у детей регенерация (восстановление тканей) действительно происходит гораздо быстрее и эффективнее, чем у взрослых. В подобных ситуациях обычно рекомендуются:
-обработки отваром ромашки (либо дают пить почаще ромашковый чай );
- обработки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина в течение 5 дней;
- при болях и жжении наносят гель Камистад Бэби или Холисал (сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта);
- с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства- масло облепихи,персика или шиповника (при отсутствии аллергии!).
Ограничивают прием раздражающей пищи (горячей, кислой, грубой).

Принятый ответ

В процессе заживления тканей появляется белый фибриновый налет, под ним происходит самое главное -активное деление новых клеток (эпителизация). Фибриновый налет защищает формирующуюся ткань от повреждения и инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие раны действительно не ушиваются. То, что ребенок не жалуется на боль и рана не кровоточит, это прекрасные показатели.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
Аккуратно промывайте 2-3 раза в день слабым раствором хлоргексидина или мирамистина. Эти средства не щиплются и эффективно обеззараживают. Не более 5 дней. Пища должна быть не раздражающей. В первые 24-48 часов можно прикладывать к щеке (с внешней стороны, в проекции раны) холод на 10-15 минут несколько раз в день. Оберните лед или холодный компресс в полотенце.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
На самом деле, такие раны стараются не ушивать. На подвижной слизистой губы швы могут только сделать хуже. Во время разговора, улыбке, приеме пищи - постоянное движение.
Как бы это не было сложно, в первую очередь рекомендуется дать покой губе - пища в большей степени жидкая, не горячая, не острая, не кислая; лишний раз стараться не перенапрягать.
После приема пищи обработка Хлоргексидином (лучше купить спрей и им брызгать, чтобы лишний раз не контактировать с раной).
На рану для скорейшего заживления применяют гель камистад (на стерильную салфетку накладывается небольшой объем геля и накладывается на губу на 15-20 минут).
Через 3-4 дня, когда слизистая чуть затянется, можно попробовать наносить гель «Холисал». В препарате сожержится спирт, на открытую рану его наносить будет крайне болезненно.
Также можно вместо воды пить вместо воды отвары ромашки (будет быстрее помогать заживлению).
На 3-4 день обычно бывает пик отеков и болей. Боли могут становиться ярче, отек может увеличиться. Это, как правило, нормально.