Стридор у ребенка свистящее дыхание

Здравствуйте, ребенок с 3 месяцев начал издавать свистящие звуки обычно это проявляется когда ребенок долго лежит на животе или начинает нервничать, беспокоиться и плакать. Прошлый педиатр ничего не говорил, сказал когда слушал в легких чисто и все, недавно поменяли педиатра и она сказала срочно нужно идти к Лору, мы записались конечно, и нам сейчас 5,5 месяцев, и я нашла в интернете описание похожее на наши симптомы- Стридор, начиталась и начала паниковать, подскажите по видео, что это, как лечить, какая опасность есть? Когда ребенок успокаивается или переворачиваю с живота на спину «свистеть» перестает Ссылка на Яндекс диск видео https://disk.yandex.ru/i/qPqL6C4thUMrow https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FНовая%20папка%2FIMG_1269.mov

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации имеются проявления Ларингомаляции.

Ларингомаляция у детей — это врожденное слабое развитие хрящей гортани, из-за чего стенки гортани становятся мягкими и при вдохе частично сужают дыхательные пути. Это самая частая причина стридора у новорожденных.

Проявляется шумным, свистящим дыханием (стри́дор), особенно заметным при вдохе.Усиливается при плаче, беспокойстве, кормлении или в положении лежа. Обычно появляется в первые недели жизни.
Часто проходит самостоятельно к 12-18 месяцам, с развитием и укреплением хрящей гортани.

В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача для проведения ларингоскопического осмотра и определения типа Ларингомаляции

Здравствуйте, вы посмотрели видео дыхания ребенка? Похоже на стридор?

Да на видео проявления стридора

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю,ничегострашноно нет.
Чаще всего такие звуки(риск,свист) являются вариантом нормы для младенцев и проходят с возрастом. Это физиологическое состояние на фоне магких хрящей гортани(ларингомаляция).Да,это есть стридор.но он скорее всего физиологический.
К тому же сейчас ещё и зубки на подходе,в гортано глотке скапливаются слюни,слизь.может из за них быть такой звук.

Принятый ответ

Здравствуйте, на видео вероятно действительно имеется стридор . Как правило такое бывает при особенностях строения гортани .Это может иметь доброкачественное течение и к 1-2 лет может пройти самостоятельно. Но для подтверждения в таких случаях рекомендуется выполнить осмотр гортани у лор-врача