Стресс у кота, разлизывается
Добрый вечер! Завели щенка месяц назад. Коту 2 года жил не тужил и вот новый члены семьи выбил его из колеи, щенок играет, напрыгивает на кота. Кот шипит, бьёт лапами, но щенку все равно)) все равно играет, гавкает. Так продолжается месяц. У кота есть возможность уйти в другую комнату, куда щенка не пускаем. Но все равно кот выходит, с нами в комнату где и щенок. Так вот основная проблема кот стал разлизываться. Возле яичек там уже лысое место совсем. Как помочь коту со стрессом и есть ли вероятность, что привыкнут они друг к другу?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь рекомендуется исключить идиопатический цистит (может протекать без явных нарушений мочеиспускания), тк разлизывание в паховой области может быть также симптомом заболевания мочевыделительной системы. В таких случаях сдают общий анализ мочи с микроскопией осадка и делают УЗИ мочевыделительной системы.
Чтобы помочь питомцу справиться со стрессом, рекомендуется продавать Габитабс, Экспресс успокоин, Ветспокоин курсом 14-21 день по инструкции. Также можно использовать Феливей диффузор.
Для того, чтобы помочь максимально быстро коту адаптироваться и снизить уровень стресса, рекомендуется консультация с зоопсиологом.
Вероятность того, что они адаптируются друг к другу, конечно, есть и она достаточно высокая. Но они должны привыкнуть друг к другу, понять и научиться уживаться, если им что-то некомфортно. На это надо время. Месяц -это мало. Но также есть вероятность, что они,все же, не подружатся. Такое тоже бывает,к сожалению.
Анна, скажите - почему не рекомендуете курс успокоин, а именно экспресс?
Курс успокоин для применения дольше 30 дней. Такие курсы не всегда показаны. Он не всегда показан. Тем более, что рекомендуется посмотреть эффект от приема успокоительных препаратов первые 5-7 дней.
Часто бывает, что первых 14 дней достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность привыкнуть коту к щенку есть, но, чем старше питомец, тем сложнее и дольше происходит процесс адаптации.
Для снижения стресса могут применяться успокоительные препараты, например экспресс успокоин (он может применяться в течении длительного времени, до 90 дней). Дополнительно можно его сочетать диффузором феливей.
После снижения стресса может быть разрешена проблема с самоиндуцированной алопеция (разлизывание), но учитывая локализацию участков алопеции важно исключить идиопатический цистит. Мочеиспускание свободное, безболезненное не затруднённое?
Алексей, скажите - почему не рекомендуете курс успокоин, а именно экспресс?
Экспресс успокоин это название препарата, длительность его применения может составлять от одного дня приёма до 3-х месяцев, всё зависит от каждой конкретной ситуации. Указал я этот препарат по той причине, что возможно длительное его применение (если потребуется).
более мягкие успокоительные препараты типа релаксивет, фитэкс могут не оказать достаточного желаемого эффекта, но допустимо попробовать сначала их, в случае недостаточного эффекта - перейти к более сильнодействующим препаратам.