Запор после сокращения грудного вскармливания
Добрый день. Ребёнок 1,7 года девочка. Стул был каждый день без особых усилий. Пять дней назад я начала сокращать дневные кормления грудью что ребёнок перестал садиться на корточки при дефекации она начала это делать полу стоя и звать меня и говорить сразу фуфу и везти меня в комнату чтоб поменяла подгузник. Два дня стул отсутствовал, я купила ГЛИЦеракс но поставить не смогла, так как ребёнок сильно сопротивлялся. В итоге через час она сходила сама одной какашкой, похожий на пластилин. На следующий день (то есть вчера) она полдня чуть-чуть приседала и говорила фу фу и вела меня в комнату неск раз. В 22 мы легли спать, в 22:40 она проснулась от сильного плача и сходила в туалет тоже как пластилин. Сегодня тоже говорит фуфу. Вчера на онлайн приеме педиатра нам выписали дюфалак 5 мл ежедневно, но она не со шприца не пьет, ни в кашу добавляю не ест. Что с этим делать я не знаю. Компоты, соки и Морсы тоже не пьет. Вчера перед пуком ( вонюче) немного плакала. Мучное не даю, воды и грудь даю много. я читала про осознание малышей про дефекацию и думала что это оно и есть, но сейчас уже на панике. Высаживать не дается.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 30-40 мл/кг/сут
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
- обычно предпочтение отдают не Дюфалаку, а Форлаксу по 1-2 пакетика в сутки
Добрый день, биолакт ряженку молоко не пьет . Форлакт можно в еду добавлять?
Нет, обычно рекомендуют разводить с водичкой или соком и давать, он приятный на вкус
Принятый ответ
Добрый день.
ПО фотографии стул плотный. Обычно в таких ситуациях усиливают питьевой режим до 40 мл/кг; так же пища должна быть богата клетчаткой ( овощи, фрукты, бобовые) . А так де кисломолочные продукты ( биолакт, кефир, ряженка).
Урезать колличество риса, макарон ( если таковые есть). Возможно с сокращением ГВ уменьшился обьем жидкости.
Добрый день, Кол-во воды увеличила, с овощами у нас так себе только огурец в основном или помидор. Кисломолочную продукцию не пьет тоже
Конечно если ребенок ест немного огурца и немного помидора , то клетчатки мало. Если ребенок не ест то можно делать котлеты с овощами и мясом, овощные вафли, добавлять в омлет. Так же фрукты. Если коррекция питанием не получится , то лучше в таких ситуациях форлакс
Видимо без форлакса никак не получится, с мясом тоже через день получается накормить.
Пьет много грудь безлимит, но все равно все туго. Может быть бак-сет добавить? Есть необходимость?
Баксет крепит . Можно пробиотик , но тогда лактобактерии , биогая, аципол малыш . Постарайтесь откорректировать питанием , если не получится, тогда медикаментозно
Спасибо )
Будте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Добрый день . Все вышеперечисленное ребенок не пьет, из жидкости только воду и грудь , супы тоже никак . Каши и слив масло кушаем
Поэтому такой стул
Если не получается скорректировать питание и водный баланс ,тогда рекомендуют форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект От дюфалак наблюдается не сразу, если в течение 2 недель эффекта нет, то обычно рекомендуется замена на форлакс
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации сожно предположить у малыша запор. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.
Самый главный вопрос как напоить этим раствором, она пьет только воду , вкусовое просто в отказ ( морсы, чай, компоты, соки)
Растворяете в воде