Похудение лишний вес
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста никак не могу уже похудеть на про тяжении 8 месяцев как бросил курить я очень быстро набрал 10 кг ,и вешу щас 100 кг ,и никак не могу похудеть
Здравствуйте, Роман!
Чтобы понять причину набора веса важно пройти обследование.
Обычно рекомендуют сдать : ттг,вит д,ферритин, оак. В некоторых случаях оценивают половые гормоны
Чаще всего причиной набора веса бывает компульсивное переедание(заедание тревожнлсти/стресса). Если этот момент есть,то необходимо решить его с психотерапевтом
При индексе массы тела от 30кг/м2 или от 27кг/м2+заболевания развившиеся на фоне лишнего веса(например гиперлипидемия) ,рекомендуется подключить медикаментозную терапию снижения веса.
Эффективными считаются инъекционные препараты,Семаглутид-напрммер Семуглин .
Начальная дозировка согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота.
Дозировку повышают каждые 4недели при необходимости
Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). Сдают бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, липаза, амилаза),узи обп и щж
Если по цзи щж выявляют образования,то дополнительно сдают кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж
Чтобы снижать вес правильно ,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма
Подсчет ккал+пп+физ активность +медикаментозная терапия дадут результат
Чаще всего причиной набора веса бывает компульсивное переедание(заедание тревожнлсти/стресса). Из этого всего бывает передание,сухомятка и без сладкого не могу и отказаться не могу.
и стоит вообще обратиться к врачу по вашей специализации ?