Срок по УЗИ меньше чем по месячным

Добрый день! посл месячные 11.09-17.09, цикл регулярный 28-29 дней,но предпоследний был 25 дней. 14.10 сдала хгч и с результатами пошла 17.10 к гинекологу, болел живот периодически, некритично, терпимо, но чаще с 1 стороны. направили на узи, результаты ниже: 17.10 - первое узи - на узи ничего не увидели, только следы жидкости в малом тазу и миому (была до бер); сказали отследить хгч, напугали внематочной. 22.10 - второе узи (делала в другом мед центре платно) - в матке увидели плодное яйцо, СВД - 4,5 мм, желточный мешок в центре яйца с четкими ровными контурами, диаметром 2мм. сердцебиение не отслеживается. 7.11 - третье узи - делала уже в том же месте и на том же аппарате что и первое. Увидели яйцо, свд 11мм, ктр 4,5 мм, желточный мешок 4 мм, с/б (+). очень удивились когда сказала послед месячные, и поставили срок 5-6 недель по ктр и свд. Беременность очень долгожданная и желанная, переживаю, что узист так удивился срокам месячных, не может ли быть такая разница по ктр и по акушерским неделям (отставание 2-3 недели получается) быть признаком, что эмбрион с какими-то патологиями, отсталый? На учет смогу встать только через 2 недели, места себе не нахожу. Ниже также привожу динамику прироста хгч 14.10 - 150 мМе/мл 18.10 - 642 28.10 - 9019

аллергия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте! Окончательно срок беременности ставят по первому скринингу, сейчас по ктр только предположительно. Самое главное, что беременность прогрессирует. Возможно, у вас поздняя овуляция, поэтому и есть такая разница по срокам между менструацией и узи. О патологии эмбриона это не говорит

Принятый ответ

Добрый день.
При расчете акушерского счета , мы считаем , что условно овуляция случилась на 14 й день цикла .
Но так , конечно, бывает не всегда .
Овуляция могла произойти гораздо позже.
Кроме того , имплантация могла занять дополнительное время.

Смотрите, если есть сердцебиение - то переживать больше не о чем. Беременность прогрессирует и точка, по другому быть не может.
При этом отставать не может, на таких сроках все эмбрионы развиваются аналогично, синхронно, это закон деления клеток. Ваш эмбрион не может отставать, исключено это не таком сроке.
Нет у Вас повода для переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным можно сказать, что вероятно, была поздняя овуляция и с этим связано такие несостыковки. В сроках до 12 недель важно чтобы плодное яйцо было в полости матки, в нем были структуры: желточный мешок и эмбрион, а также, наличие сердцебиения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу, но на данном сроке беременности КТР не может быть маленьким или большим, потому что темпы прироста в 1 триместре подчинены законам деления клеток. Это самый настоящий и истинный срок, так скажем. Вероятно, чуть позже ожидаемого произошла овуляция просто