У ребенка 10 мес папулы во рту
Заболела отитом пролечила амоксиклавом,потом через пару дней голос стал грубый,заглянула щас в горло тем прыщики с белым содержимым,температуры нет,после нурофена ей легче,видимо боль снижается чем лечить,фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Прикрепила
Так как нет температуры то вероятностью острой бактериальной инфекции мала
Гиперемия миндалин есть,но она может быть и на фоне сухого кашля
По фото плохо видно ,но вроде налета нет
Так может протекать грибковая инфекция после курса антибиотика
Обычно рекомендуют очный осмотр педиатра возможно сдать посев из зева на флору
Сейчас из за язвочек вероятно есть болезненность и поэтому ребёнок беспокойный не может есть
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии
Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если подтвердится грибковая инфекция то могут рекомендовать
стерилизовать все что касается рта ребенка
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Да на щеках будто есть налет,я еще фото скинула
Налет белый небольшой
По фото плохо видно ,белого надета не видно
На щеках есть
Слабый такой
Тогда не исключаем грибковую инфекцию
Рекомендуют осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в ротовой полости характерны для вирусной инфекции, также вероятнее всего слизь стекает по задней стенке горки. Все спреи в ротоглотку детям до трёх лет запрещены из-за риска ларингоспазма поэтому из излечения -почаще прокладывать груди.
У нее там прыщики с белым содержимым много,может это герпангина
Не исключена и герп.ангина
Но тактика лечения остается все равно прежней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить проявление энтеровирусной инфекции.
Подскажите пожалуйста,нет ли элементов сыпи у малыша на лице,в паху,ручках или ножах?
Нет ли разжижения стула в последнее время?
Нет сыпи не было и стул был нормальный,я добавила еще фото,может это похоже на афтозный стоматит,еще будто небольшой налет на щеках
Да, по фотографиям похоже на проявление энтеровирусной инфекции, но не распространённая форма с сыпью, а локализованная, как герпангина.
Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать слизистые рта раствором мирамистина на бинтике или ватнтм диске, осмотр врача в динамике, наблюдение за состоянием, если язвочки будут появляться на языке или слизистой щёк, то на них наносят Холисал гель для обезболивания несколько раз в день.
Если болезненность очень сильная, что ребёнок не может есть, то в таких случаях дают ибупрофен до трёх раз в сутки
Можно ли делать вакцину
Так как во рту есть воспалительные элементы, в таких случаях вакцинацию откладывают до выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это герпетическая ангина, на язвочки рекомендуется холисал 3 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса, сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, подскажите по задней стенке глотки, это слизь?
Это она рвота
Много прыщиков в горле
Именно с белой штукой
Сыпи нет никакой
Тогда, это герпетическая ангина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на проявление герпангины, это вирусное заболевание
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Разрешено только обильное тёплое питье, сами язвочки в горле проходят самостоятельно
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Я еще фото добавила ,а может это быть похоже на афтозный стоматит?
Еще на щеках будто небольшой налет
Язвочки это вирусная ангина, а не стоматит
По фото не видно особо налета, он с обеих сторон на щеках? На губах нет?
Здравствуйте
По предоставленному описанию и фото возможно предположить начало течения герпангины.
Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами
Для нее характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, миндалинах.
Возможно в дальнейшем появление высыпания на ладонях и стопах
Возможно повышение температуры , выраженная боль в зеве и соотвественно отказ от еды
В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)
У нее еще белый налет небольшой есть на щеках
Я еще фото добавила,а может быть похоже на афтозный стоматит?
Еще на щеках чуть белый налет
На фото не очень хорошо видно
Налет снимается или нет?
С щек да