Сильная аллергия, отёк.
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Девочка, 12 лет, после покраски волос очень сильно опухла голова и шея. Хронология событий такая: 07.11- покрасили волосы, во время покраски волос было жжение, потом прошло. 08.11 начало чесаться. Появились расчесы и болячки соответственно. 09.11 начало опухать. Сейчас опухоль в таком состоянии. Хронических заболеваний нет. Были у аллерголога, назначили супрастин по 1/2 таблетки 3 раза в день, полисорб 3 раза в день, больше пить и диету. Сдали общий анализ крови, но результата пока нет, как только прийдет, приложу. Также сделали укол дексаметазона 4 мг. Доктор сказал, что хватит одного укола. Прошло уже 6 часов, но опухоль не спадает совсем. После посещения врача заметили, что в услугах написан иммуноглобиулин е, хотелось бы понять, его нужно колоть или нет? Почему нет эффекта от укола? Что ещё можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При контактной аллергии на краску для волос обычно рекомендуется использовать нанесение на кожу в месте отека слабые гормональные кремы/ мази-Адвантан Комфодерм Локоид,Элоком в лечение 3-5 дней(стараясь не внести в глаза),при зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Антигистаминные препараты обычно рекомендуется использовать 2 поколения -Ксизал,Зиртек,Аллервэй,Зодак-не вызывают побочных реакций и сонливости.
При прогрессировании отека могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП),при выраженных отёках для получения эффекта может потребоваться введение гормонов в течение нескольких дней.
Для ухода за кожей и волосами рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар (шампунь, гель для умывания,крем.).
Иммуноглобулин Е написан в качестве рекомендации для сдачи анализа на этот показатель(это маркер аллергических реакций).
Всего доброго.
Здравствуйте, спасибо.
Поставили отек квинке
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для аллергической реакции на краску
В подобной ситуации рекомендуют добавить к лечению антигистаминный, например, цетрин или аллервэй 1 таб в день 7-10 дней
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день в зоне лица
На голове если есть зуд белосалик лосьон 2 раза в день
Рекомендуют завтра обратиться в кож вен диспансер или в детскую больницу, лечь в стационар
Требуется постановка капельницы и терапия под контролем врача очно
Не переживайте, все разрешится
Эффект от укола есть, просто вы ждете более быстрого разрешения процесса
В стационаре выполнят все необходимые анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам не исключения наличие Отёка Квинке это острый аллергический отёк тканей, требующий срочной медицинской помощи.
Если до сих пор нет положительного эффекта от лечения ,то рекомендуют продолжать лечение в стационаре
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях
состояние соответствует выраженной аллергической реакции контактного типа на краску для волос, вероятно на компонент парафенилендиамин. Отёк кожи головы и шеи может сохраняться в течение 1–3 сут даже после введения дексаметазона. Иммуноглобулин Е это лабораторный показатель, а не лекарство, поэтому его не вводят, а определяют в крови для оценки аллергического фона. Важно тщательно промыть волосы и кожу головы мягким гипоаллергенным шампунем, не использовать никаких средств ухода, избегать расчесывания. Следует продолжить в подобных случаях приём антигистаминных препаратов по типу Цетрина, Лоратадин или фексофаст 1 р/д и энтеросорбента, обеспечить обильное питьё.