Щенок без прививки погрыз уличную обувь

Добрый день! Щенок 2 месяца, стоит одна прививка мульткан 4 ( 2 недели назад). Сегодня дотянулся и погрыз грязную уличную обувь. Чем может щенок заразиться от грязной обуви? Передается ли таким образом бешенство, сальмонеллез, столбняк?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Через обувь могут передаваться некоторые вирусные инфекции ( например, парвовирусный энтерит), но риск такого заражения не очень высокий.
Вирус бешенства через предметы не передается.
В таких случаях рекомендуется понаблюдать за самочувствием питомца. У большинства инфекций инкубационный период 7-14 дней. При появлении любых признаков ухудшения самочувствия нужно будет обратиться на очный осмотр.

Спасибо!
А столбняк? Через раны только? Со съеденной землей он может передаться?
Собак от столбняка можно привить?

Вакцинацию от столбняка собакам не проводят. Заражение этой инфекцией при контакте с обувью маловероятно.

Принятый ответ

Щенок маловероятно заразится серьёзными болезнями от обуви: бешенство и вирусные инфекции собак (чума, парвовирус, аденовирус) через неё не передаются, столбняк возможен только при ране, сальмонеллёз и кишечные инфекции теоретически возможны, но редко.
Наблюдайте 1–3 дня за: рвотой, диареей, вялостью, потерей аппетита.