Боль в шейном отделе, давит на ухо.

Здравствуйте. В конце лета 2025 услышала громкий, пронзительный звук. В результате возник довольно писклявый звук в правом ухе, слышимый в тишине. Слух при этом нормальный, слышу все отлично. Обратилась к лору. Тот сказал, что барабанные перепонки втянуты и нужно делать самопродувание по 1 разу в день, втечение 3 дней и всё пройдёт, а если не пройдет, то идти к неврологу. Прошло 2 месяца, звук никуда не исчез. Из-за поднятия груза заболел шейный отдел позвоночника, стало ощущаться давление на верхнюю часть ушной раковины правого уха. Обратилась к неврологу. Назначили обследования: рентген шейного отдела, липидограмму, дуплексное сканирование. Липидограмму врач отправила делать НЕ натощак, я ей сказала, что завтракала. На следующий день доктор говорит, что липидограмма очень плохая, дуплексное сканирование неправильное, т.к. не показало холестериновых бляшек, а рентген шеи показал, что шейный отдел слишком прямой. Диагноз: ДДЗП позвоночника, спондилез, спондиеартроз, артроз унковертибральный. Лечение: блокада гомеопатией (5 дней), капельно Актовегин (10 дней). Обратилась к другому неврологу с этими же результатами. Диагноз: ДДЗП шейного отдела с умеренным мышечно-тоническим синдромом. Тиннитус справа. Оталгия с двух сторон. Лечение: Актовегин 2 мл. в.м., 10 дней, Нейромультивит 2 мл. в.м.10 дней, Налгезин форте 550 мг. 2 раза в сутки 10 дней, Сирдалуд 2 мг. 1 раз в день перед сном 2 недели, Флебодиа 600 утром до еды, месяц. Лфк, аппликатор Кузнецова 2 раза в день по 15 минут. Прошла курс инъекций. Сейчас ощущается заложенность в ушах, скованность шеи. Вялость. Низкое давление. Обычно давление 110/70. На протяжении курса уколов к вечеру давление могло опускаться до 90/60. Сирдалуд при этом не принимала. Ко всем изначальным жалобам также добавились жжение вен нижних конечностей, онемение кистей по ночам. На повторном приеме невролог назначил препарат Тиогамма 300 мг., 1 раз в день, месяц. Его принимают при диабете и алкоголизме?! Ни того, ни другого, к счастью, нет. Помогите, пожалуйста, выздороветь. Болит шейный отдел, давит ушную раковину (преимущественно, когда сижу), писк в ухе, немеют кисти ночью, щипит вены на ногах.

Смещенная носовая перегородка, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)Для начала, учитывая, факт громкого воздействия, желательно выполнить аудиометрию (объективная оценка звукопроведения), при необходимости, консультация сурдолога
2) по обследованиям нет причин для шума - в динамике пересдать липидограмму для достоверности, далее, при необходимости, консультация терапевта для коррекции показателей)
3)Что касается возможных неврологических причин, то наиболее вероятная, это мышечная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (напряжение мышц, его окружающих, с воздействием на структуры уха) - первый ряд терапии - это миорелаксанты: тот же сирдалуд, начиная с 2мг перед сном, через 2 дня увеличить до 4мг - 14 дней (при отсутствии дневной сонливости добавить 2мг утром) + добавить использование мобильного приложения для тиннитуса (так и ввести в поисковик) - суть метода заключается в том, что регулярно включаете звук, схожий с Ваши шумом и "мозг привыкает к нему" - перестаёт замечать.

Далее, при сохранении шума, оптимально добавить ботулинотерапию жевательных мышц для расслабления мышц + антидепрессанты (например, эсциталопрам) - цель приёма та же самая, что и у приложения - "заставить мозг забыть про этот шум" (при наличии постоянного шума, который наверняка мешает, вырабатываются метаболиты стресса, который организм не может сам утилизировать - их удалением из организма и занимаются антидепрессанты)

Здравствуйте, Евгений Олегович. Прогноз благоприятный? Возможно ли избавиться от мышечной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава?
Могли ли инъекции Актовегина или Нейромультивита вызвать онемение кистей рук?

Левая ладонь по ощущениям втечение дня как распухшая. Визуально ладони одинаковые.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентген снимкам выпрямление физиологического шейного лордоза - это когда теряется естественный изгиб, костные наросты, умеренные дегенеративные изменения- то есть признаки остеохондроза - это относительно нормальное состояние для взрослого человека, примерно таким образом постепенно меняется позвоночник, медленно постепенно, данные изменения не объясняют жалобы.
По поводу назначений, гомеопатические препараты, как и ноотропные (актовегин) - к сожалению, экспертами по медицинским препаратам, эффективность подобных препаратов ставится под сомнение и при подобных состояниях они не назначаются. Флебодиа - венотоник, улучшает кровообращение по венам если подтверждено что там есть нарушения, но при подобных жалобах препарат не назначается. Тиогамма (тиоктовая кислота) - применяется при диабетической полинейропатии, в целом при нейропатиях иногда, но анализируя ситуациях так же не понятно с какой целью был назначен.
Анализ на липидный спектр не натощак может давать недостоверный результат, в подобных ситуациях рекомендуют пересдать натощак.

Уточните пожалуйста по поводу шума - звук пульсирующий или постоянный? Меняется ли при повороте головы, надавливании на шею? Не было ли травм шеи? Часто ли бываете в сидячем положении? По поводу боли в шее - боль острая резкая, тупая, ноющая? Нет ли слабости в руках?
По поводу щипит вены на ногах - то есть боль по ходу вен или жжение кожи?
Есть ли видимые изменения вен? Нет отека ног к вечеру?
Глюкозу крови проверяли?
Не беспокоит повышенная тревога часто?

Здравствуйте, Яна Игоревна.
Звук слышится только в первом ухе. Звук высокого тона, дребезжащий, постоянный. При повороте головы не изменяется, при надавливании на шею также не меняется.
Травм шеи не было. В сидячем положении в настоящее время нахожусь редко, т.к. в данный момент не работаю. Ранее 10 лет работала учителем в школе. Когда сижу за столом более получаса, начинает болеть шея.
Боль в шее бывает разная - то колет, то печёт.
Последние несколько дней стало полегче, чем в предыдущие пару недель. В руках слабость бывает после того, как немеют. Но вот сегодня ночью ощущения онемения не было.

Вены. От вен мне помогают капли Эскузан, лет 10 назад прописывал флеболог, тогда помогло и надолго про них забыла. Сейчас вот опять запощипывало, принимала пару дней Эскузан, стало лучше. Отеков ног нет, видимых изменений нет.

Повышенная тревога присутствует. Из-за назойливого звука, слышимого в тишине, из-за периодического чувства давления на ушную раковину.
И ещё думаю, не навредили ли мне уколы Актовегина😞

Звук в правом ухе. Опечатка, простите.

Учитывая что шум с одной стороны появился после предполагаемой акустической травмы, вероятнее всего речь идет о тиннитусе, возможно вследствие повреждения волосковых клеток внутреннего уха. По шее - вероятнее всего имеет место миофасциальный болевой синдром шейно-воротниковой зоны - когда в мышцах появляются болевые спазматические триггеры.
По поводу онемения, судя по описанию больше похоже на синдром карпального канала ( частая причина онемения особенно в ночное время, при принятии определенных поз руками происходит сдавление нервных волокон в руках в анатомически узких каналах между связками мышцами и костными структурами), и менее вероятно - проблема на шейном уровне ( когда сдавливается нервный корешок).
По поводу ног и вен, то что был эффект на эскузан - в подобных ситуациях рекомендуют проверить вены ног - УЗИ сосудов ног, для объективности.
А тревога в целом сама по себе может провоцировать спазмы в теле, боли, шум в ушах, либо провоцировать на прямую либо усиливать.
В подобных ситуациях рекомендуют в целях диагностики - аудиограмму с последующей консультаций сурдолога, стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей по поводу периодических онемений, узи сосудов ног.

Рекомендуют продолжить Налгезин форте 550 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 7-10 дней , под защитой желудка омепразол 20 мг утром натощак за 30 мин до еды, подключение лечебной физкультуры для шейного отдела по 10-15 минут в день регулярно.
Сирдалуд, учитывая низкое давление он нецелесообразен так как сам часто дает понижение давления.
Так как раннее был положительный опыт на эскузан, то можно возобновить курс, обычно по 15 капель 3 раза в день до еды средним курсом 2-3 месяца, а так же рекомендуют ношение компрессионных чулок 1 класса при длительном стоянии, ходьбе, при физ активности.
По поводу шума в ушах - рекомендуют звуковую терапию, слушать фоновый шум ( белый шум, шум дождя, леса), при чем звук должен быть чуть чуть ниже чем собственный шум в ухе, такая техника помогает адаптировать мозг к своему шуму что бы он как бы его не замечал.
По поводу тревоги, из простого и доступного рекомендуют Магне B6 форте обычно назначается по 1 таб 3 раза в день после еды средним курсом 1-2 месяца. Так же рекомендуют подключение диафрагмального дыхания (4 сек вдох - 4 задержка - 6 выдох) по 5 минут 2-3 раза в день, мышечную релаксацию по Джекобсону 15 минут в день. И желательно проконсультироваться с психотерапевтом на предмет тревоги.
По поводу актовегина, вред от него маловероятен, серьезных побочных явлений не зарегистрировано от него.

Спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё. Вчера и сегодня при глотании будто отдает болью сзади в шейном отделе. Это из-за перенапряжения мышц?

Здравствуйте. Да такое возможно, если мышцы шейного отдела перенапряжены и спереди и сзади то глотание может усиливать болевые ощущения из-за спазма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Важно понимать, что при соматических проблемах повышенный уровень тревоги может усложнять лечение и усиливать симптоматику, поэтому с данный момент необходимо решать.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!