Мононуклеоз у ребенка
Здравствуйте.Ребенок в год переболел сальмонеллезом.сейчас ей 1.7,заболела орви насморк и температура была 5 дней.сдали оак все было в норме.толькл сыпь началась,педиатры успокаивали что сыпь вирусная,потому что с одной стороны тела.вылечились,но сыпь оставалась на месте,даже немного прогрессировала.через неделю заболели снова.уже просто температура и красное горло.температура держалась долго,на5ый день ребенка начало обсыпать сильнее с каждым скачком температуры поднималась снизу вверх.сдали снова оак,тромбоциты упали.легли в больницу.подозревали мононуклеоз.не один анализ не подтвердил,хотя вся картина с учетом увеличения органов его.лечили вефироном и антигистаминными.Как подняли тромбоциты до 140 выписпли с орви якобы.Ни слова не сказав что в горле у нас рассадник бактерий!Сдали дома снова оак,тромбоциты подкачали сильно.пошли к инфекционисту она сказала надо искать причину,может перейти в хроническую форму.Выписала снова свечи и антигистаминные.мы уже на них дней 15.Про то как избавляться от клебсиэллы не слова.Педиатры говорят ребенок уже здоров зачем искать?!хотя у ребенка кашля нет,но иногда какое-то хрипловатое дыхание.кого слушать не понимаю.
Здравствуйте.
По представленным фото можно предположить что это вирусная экзантема (герпес 6 типа), парвовирус, мононуклеоз, аденовирус.
Для исключения или подтверждения мононуклеоза можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр на вэб.
А как ее лечить?и что делать с грибами и бактериями в горле?
И самое главное есть ли сейчас смысл искать что это было
Если у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, тогда показаний для сдачи анализов, обследований и лечения нет.
А если допустим будет орви и снова будут высыпания,так как очаг сидит?и клебсиэллу лечить не стоит?вирус снизил иммунитет,сколько не посещать лучше садик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то можно посещать сад.
В случае нового заболевания ребёнка можно будет обратиться к педиатру и во время болезни не посещать детсад.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит дополнительно обследоваться на парвовирус, он может протекать по типу орви, но при этом сыпь сохраняется долго, так как это не чисто вирусная сыпь, а иммунная (как аутоиммунная реакция)
Лечение симптоматическое
А стоит ли обследоваться,если лечение все равно симптоматическое?и что если будет орви допустим и сыпь вернется снова?и как быть с рассадником в горле?детские учреждения я так понимаю посещать стоит не скоро так как иммунитет снижен?
И есть ли смысл от эмолентов на кожу?
Выявление причины может повлиять на тактику, если это парвовирус, то ничего с сыпью не делаем (ни антигистаминные, ни эмрлениы), держаться она может несколько месяцев, то стихать, то краснеть, часто краснее после душа
Если вы будите знать причину, вероятнее будите спокойнее реагировать на сыпь и что она так долго не проходит
Если не парвовирус, то можно далее обследоваться
Флора в зеве условно-патогенная, лечения требует при клинических проявлениях
Здравствуйте!
Касательно результатов бак.посевов из глотки: выявлены нормальные микроорганизмы, так и должно быть, у нас всегда на слизистых и коже присутствуют те или иные бактерии и грибки, это компонент естественной защиты от патогенных бактерий (хорошие бактерии не дают укорениться плохим бактериям), по результатам этого посева лечения не требуется.
Я слышала что клебсиэлла опасна если не в кишечнике.возбудитель серьезных болезней.и ее тяжело вывести.неужели так и оставлять все?
И когда ребенку можно посещать коллектив после такой болезни?
Принятый ответ
Это не так. Она опасна для ослабленных и тяжелобольных людей, когда попадает в норме стерильные среды организма (в кровь, головной мозг, в глубокие отделы лёгких). На слизистых дыхательных путей, как и на слизистой кишечника, она не опасна.
Да, трогать её не нужно, вывести Вы её не выведете, а вот выработать устойчивость к антибиотикам бактерия в полне может.
Можно с любой момент, если самочувствие уже хорошее.Инфекционный мононуклеоз - это не заразное заболевание.
Здравствуйте! Если сейчас жалоб нет кроме осиплости голоса или присутствия мокроты, то активного лечения в описанной ситуации не нужно. Выделенные бактерии из носоглотки - вариант нормы. Слизистая не может быть стерильной, всегда будут микроорганизмы.
Хроническая форма мононуклеоза не существует.
Никто точно не знает,чем именно болела.
Здравствуйте! Если на данный момент жалоб нет, то личения не нужно. По предо анализам имеются данные за обнар условно патогенной флоры, которая может содержатся в нормальных условиях и стандартно лечения не требует. Слизистая носа не может быть стерильной , на ней все время будет флора, и в большинстве случаев это условно патогенная флора.