Кашель у ребёнка 2 года

Здравствуйте, у ребёнка 2,2 года кашель и не большой насморк. Лежали 2 недели в больнице поднялась температура 40.5 вызвала скорую. 2 ноября нас выписали с влажным продуктивным не частым кашлем. Врач сказала, что ему нужно просто откашливаться ингаляции больше не нужны. Но прошла неделя и кашель не проходит также влажный не частый. Сегодня пошли на приём к своему педиатру, посмотрела выписку. Я сказала, что кашель так и не проходит и не большой насморк. Она его послушала и назначила дышать берадуралом по 10 капель 2 раза 3 дня. Я спросила зачем он? Он ведь откашливается? Я сказала у него кашель ведь от соплей она ответила с чего вы взяли там всё ниже спустилось уже. И вот после приёма мы подышали один раз. И он как будто стал сухо кашлять. Сейчас мокрота не откашливается, я не знаю что делать?Я в замешательстве? Зачем педиатр назначила берадурал? Я правильно понимаю, что он ведь при сухом кашле назначается? Что делать теперь, я не хочу больше делать с ним ингаляции. Думаю, что будет хуже

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Беродуал назначается только при бронхите, свистящих хрипах в легких, затрудненном дыхании

Если в легких чисто, препарат не показан

По описанию действительно кашель может быть из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, в таком случае симптомы могут быть до месяца

Важен очный осмотр лора

Ребенок во сне не храпит?
Одышки нет?

Здравствуйте, он хорошо себя чувствует, но ночью да бывает храпит и и как-бы похрюкивает

В таком случае важно только хорошо промывать нос,

физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

В стационаре дышали 1.5 недели только физ раствором эффекта не было никакого абсолютно, я попросила подышать с чем нибудь ещё она сказала вам ничего не показано. Я ничего не слышу, лёгкие чистые, снимок без патологии, врач назначила на 2 дня амброксол по 2 мл и 2 мл физ раствора, мы подышали и кашель стал влажным. Это я настояла. Не берадурал ничего сказала вам не надо. Я наша педиатр назначила вот я и сомневаюсь и понимаю что его не надо, и кашель стал сухим. Может разве после первого приёма быть такие изменения?

Да, препарат может вредить даже, если не показан и в легких чисто.

Амброксол запрещен,

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Поэтому тут важен лор, зачастую проблема в длительной слизи и аленоидах, легкие тут не причем и ингаляции в таком случае не назначаются.

Понимаю Ваши переживания, но такие симптомы действительно могут быть длительно

Что сейчас делать? Нам на приём в среду, она поймёт, что ничего не изменилось и переживаю, что назначит антибиотики

Что врач могла услышать? Что назначила его? Или так лиж бы назначить

Не могу сказать, что услышал врач, иногда препарат к сожалению назначается просто так. Если в легких нет хрипов, обструкции, он не нужен

И антибиотик только из-за такого покашливания при чистых легких тоже не назначается

Обратитесь к Лору на осмотр

Спасибо

Здороыья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер. Влажный кашель в период выздоровления может сохраняться в течение нескольких недель, связан в основном со стеканием слизи по задней стенке глотки. Беролуал при этом не показан, он используется при жёстком дыхании и сухих зрипах, то есть при признаках обструкции. Препарат лучше отменить. Основной акцент на туалет носа.

Здравствуйте, а нос сказала наоборот не трогать, сказала вы его уже полечили в больнице хватит.

Что мне сейчас делать? Нам на приём в среду. Сопли у него ночью нос закладывает а днём немного текут наоборот шмыгается

Промываем нос солевыми растворами перед сном и утром. Ингаляции не показаны, они будут усиливать кашель.

И физ раствором не нужно?

Дышать

Сейчас смысла в этом не вижу, планово стоит показать ребёнка лору, чтобы исключить гипертрофию аденоидов, котрые дают затяжное течение насморка и кашель

Хорошо спасибо

Выздоравливайте поскорее.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Бородулин нужен только при обструктивном бронхите. И да, он сушит слизистые, может давать после ингаляций сухой кашель. Лучше его не использовать. Только промывать почаще носик

Да, конечно. Высушил слизистые. Ничего страшного эффект быстро пройдёт. Больше и не нужно дышать

А эффекта не было от ингаляций, потому что кашель от соплей. Я вам рекомендую промывать нос шприцом, есть специальные насадки на шприц, шприц 20 мл в него набираете физраствор, по одному шприцу в каждый носовой ход. Увидите быстро всё пройдет

Сейчас он спит и вижу, что сопли втягивает в себя и сразу кашляет сильно сухо, получается он действительно от соплей кашляет, а педиатр сказала не из за них.

Скажите он перестанет так кашлять, и снова будет откашливать?

Да, но нужно вымывать, чтоб малыш совсем перестал кашлять.

Можно чем то заменить физ раствор? Например я брызгаю аква марис стронг, но ничего не вытягивается. Он не умеет ещё высмаркиваться, поэтому аспиратором пытаюсь высасывать но ничего не выходит

Я переживаю, что в нос брызгаю а ничего не выходит сопли внутри. Как их размегчить, чтоб высасывались? Боюсь что там всё это и скапливается, то что брызгаю

В аква Марис тот же физраствор. Носик промываем только им

Доброе утро, скажите пожалуйста про какую насадку вы говорили? Она в аптеке продаётся? И шприц тоже специальный или обычный?

Обычный шприц 20 мл. Насадка может быть в аптеке может на маркетплейсах

Резиновый наконечник

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы все верно думаете
Беродуал назначают при наличие признаков бронхообструкции ,хрипов в лёгких
По описанию он не был показан

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Да могут быть
Пока отменить Беродуал
Оставить только физ раствор и наблюдать

Но от физ раствора у нас никаких изменений не было в стационаре он не помог

Тут главное «сушить» носки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все верно, беродуал назначается при наличии сухих, свистящих хрипов.

По описанию анамнеза можно предположить наличие постназального затека.
Кашель больше увеличивается в положении лежа.

В таких случаях назначается симптоматическое лечение.
Промывание носа Аквалором\аквамарисом, слизь убирать аспиратором.
Поддерживать микроклимат в комнате: влажность 50 - 60% и температуру воздуха около 18 - 20 С

Здравствуйте, скажите пожалуйста если были бы хрипы и т. д кашель не был бы влажным? Сейчас после как один раз подышали кашель стал сухим. Я брызгаю носик аква марис стронг но сопли не выходят ничего не выходит. Я переживаю что брызгаю а ничего не выходит аспиратором, и поэтому это всё скапливается внутри

Кашель влажный мог быть от слизи которая стекает по задней стенке глотки, которая раздражает рецепторы, и возникает рефлекторно кашель.Загляните в ротовую полость, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки.

Есть заложенность в носу?

Мы изначально попали в больницу с сухим кашлем как сейчас начался там 1.5 недели дышали физ раствором результата не было абсолютно никакого. Нам на 2 дня прописали амброксол и кашель сразу стал влажным и стал откашливаться. Нас выписали с таким влажным кашлем врач сказала что ему нужно сейчас откашливаться, и больше ингаляции не нужны. Но он не прошёл в течении недели и вот сегодня пошли на приём к своему педиатру и я сказала что у него кашель не проходит и насморк есть не большой. Она послушала его и назначила берадурал, не понимаю зачем ведь он откашливался, а сейчас опять нет. Я сказала кашель ведь от соплей она ответила с чего вы взяли у него там в низу уже всё. Я и не понимаю, что она там услышала или так на бум выписала.

Нос знаете утром встаёт заложен а днём шмыгается не много бегут

Не знаю кого и слушать. Врач в больнице сказала вам ничего не показано ни берадурал ничего лёгкие чистые делали снимок. Почему наша назначила я не понимаю

Бывает ещё что вроде носик дышит, а разговаривает всё равно как будто заложен

В таких случаях рекомендуют сходить на осмотр к другому врачу, если есть возможность.
Если кашель завтра будет также сухим то рекомендуют выполнять ингаляции с физ раствором. Увеличить питьевой режим.