Ожог на эффезеле

здравствуйте, получила ожог на эффезеле, вчера вечером нанесла как положено, выждала после умывания 30-40 минут до стянутости кожи, пошла наносить, нанесла и через минут 15 лицо стало гореть в области щек, через час решила закрыть увлажняющим кремом, но лучше не стало, при нанесении крема так же щипало кожу так же в области глаз появились какие то высыпания, косметикой не пользовалась, это может быть связано с тем, что на веки каким то образом попал эффезел и пошло раздражение? (фото ожога и высыпаний под глазами прикреплю) сегодня эффезел не наносила, просто умылась и нанесла увлажняющий крем пользуюсь: -умывалка биодерма сенсебио -мицелярная вода биодерма при наличии макияжа или спф -увлажняющий крем биодерма сенсебио ар+

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ретиноевого дерматита- это раздражение кожи, вызванное применением средств с ретинолом (производным витамина А), которое проявляется в виде покраснения, шелушения и зуда. Он возникает из-за высокой концентрации ретинола, неправильного введения в уход или недостаточного увлажнения.
На данный момент рекомендуется прекратить пользоваться эффезелом до восстановления кожи и наносить Цикапласт В5 бальзам 3 р/д

После восстановления ввести эффезел по схеме:
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

а под глаза что наносить?

Под глаза тоже можно цикапласт

а можете пожалуйста подсказать каким спф нужно пользоваться? у меня чувствительная кожа очень и спф обычно вызывает жжение или прыщи

SKIN 1004 madagascar centella hyalu-cica

можно после умывания мазать avene cocalfate+ тонким слоем, а после на ожоги бепантен?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
У Вас, внешне, нет показаний к эффезел .
Вам его назначил врач , после осмотра ?
Под глазами возможно аллергический процесс.
Аккуратно можно использовать элидел, тонким слоем.

добрый вечер, да, у меня давно высыпания, пробовала все что можно, ничего не помогало

предложили эффезел использовать

На данном этапе его лучше отложить .
До полного восстановления кожи.
Для восстановления можно использовать бальзам цикопласт В5, чередовать с Бепантен крем.

Далее эффезл наносить по схеме
точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.

Вначале умыться.
Подождать пять минут.
Нанести толеран розалик АР.
Потом подождать 15 минут и нанести эффезл.
Потом подождать ещё 15 минут и нанести снова розалик АР.

Сетафил про Oil Control можно наносить а те дни когда не используете эффезл.

обращалась к бесплатному дерматологу, как раз там и сказали использовать эффезел, но до этого когда были шелушения возле носа мне советовали мазать акридерм зеленый длительно, я прикрепила 2 последних фото можете посмотреть из за этого начала использовать эффезел

Поняла.
Акридерм,это гормональная мазь.
Ее на лицо наносить нельзя.
Она приносит временное облегчение, а потом обострение.
И вызывает стероидный дерматит.
Сейчас вообще лучше все отменить, кроме цикопласт.
Так как использовали гормональные длительно, сейчас может начаться обострение.
Надо перетерпеть.
К эффезел пока не надо возвращать.
Через три недели надо смотреть.
Потом корректировать.

нет, акридерм я использовала где то год назад, просто сказала к слову

Больше не используйте

хорошо, а можно вместо бепантена или цикопласта использовать крем avene cicalfate+

Да. Если он хорошо доходит Вам , то конечно

а то что под глазами можно помазать розаметом, элидела пока нет под рукой

или может чем то другим можно

Розамет мало подходит

La Roche-Posay Anthelios UVMune 400 Invisible Fluid.
Avene Cleanance Solaire SPF 50+

спасибо большое

Умываться+ Бепантен.
Около недели так.

подскажите пожалуйста, а почему при нанесении элидела под глаза у меня щиплет, так и должно быть?

Он может пощипывать, но должно проходить.
Аккуратнее, чтобы не попало в глаза

а если у меня в принципе щипет лицо и веки если дотрагиваюсь?

Иногда требуется период адаптации, чтобы кожа привыкла.
В таком случае не использовать каждый день.
Можно через день, один раз.
Если есть возможность, посетить врача очно.

вечером намазала avene cicalfate+ , потом на ожоги толстым слоем бепантен и под глаза элидел, на утро проснулась и лицо горело почему то, что не так?

хотя кожа уже не сильно красная, но тактильно она стала какая то странная

Толстым слоем не надо ничего наносить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального, периорбитального дерматита.
вероятно, связано с использованием Эффезела. Рекомендуется не использовать его сейчас 1-2 месяца.
Также рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе,
крепкий чай и т.д.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Bioderma Photoderm Lait Ultra SPF 50+ — солнцезащитное молочко для чувствительной кожи лица и тела.
Librederm Bronzeada Sport Face and Body Sun Gel SPF 50 — водостойкий солнцезащитный гель для чувствительной кожи лица и тела.

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, это ретиноивыц дерматит , рекомендовано отменить эффезел сейчас наносить цикапласт Баум б 5 крем 2-4 р в день до восстановления целостности и далее когда все пройдёт , можно пробовать повторно эффезел, единственное точечно
Здоровья вам

Авен да можно и бепантен тоже . Хороший спф у авен , у урьяж . Если что то бюджетнее липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте !

Да, может быть. По фото и описанию можно предположить развитие ретиноевого дерматита.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- отменить на время Эффезел

- наружно восстанавливающие средства, например, Цикапласт В5 бальзам 2-3 р/сут до заживления

Вводить препарат Эффезел обычно рекомендуют постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд, не сразу на все лицо

К сожалению, подобрать спф не всегда просто, особенно на чувствительную кожу

Возможно рассмотреть следующие варианты: Heliocare 360 MD A-R - Солнцезащитная эмульсия для лица с SPF 50+ для кожи c куперозом, BEAUTY OF JOSEON relief sun rice + probiotics

Да

а можете посоветовать гель для умывания , у меня ощущение будто от биодермы сенсебио чуть сушит лицо

От любого средства для умывания может сушить, особенно на фоне Эффезела
Важно сразу после умывания увлажнять кожу

Можно рассмотреть пенку с аминокислотами от Ангиофарм