Фолликулярный гиперкератоз?

Здравствуйте. Дочери 13 лет. На ногах и руках, как я думаю, фолликулярный гиперкератоз. Очень беспокоят эти множественные красные прыщи. В уходе использует масло для душа Биодерма, гель для душа от Гельтек против ФК, Топикрем и флюид от Гельтек, так же против ФК. Кожа сама стала лучше, но красные точки не уходят совсем и их достаточно много. Можно ли в этом случае сделать лазерную эпиляцию, поможет ли она, не навредит? Возможно ли присоединение какой-либо другой инфекции и лечение должно быть не только наружнее? Помогите, пожалуйста. Сейчас такой возраст, что эстетика очень важна, ну и здоровье само собой тоже.

39 лет
28 Июня ·Просмотров: 71·Елена, Пенза

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Понимаю ваши переживания, конечно важно разобраться в проблеме!
Данная клиническая картина характерна вероятнее всего для фолликулита - воспаления волосяных фолликулов. Может возникать при травматизации кожи, трении, после процедур по удалению волос.
При фолликулярном кератозе элементы больше телесного цвета.
При такой картине обычно рекомендуют обработку антисептическим раствором 0.05% Биглюконата Хлоргексидина 2 раза в сутки 7 дней.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней для антибактериального эффекта.
Важно кожу в период лечения не травмировать, исключить пользование жесткими мочалками, скрабами и агрессивными процедурами удаления волос.
Отдавать предпочтение одежде из мягкого хлопка.

Здравствуйте! Спасибо большое!!! Лазерную эпиляцию нельзя делать? Она не снимет это воспаление? Лечение обязательно начнём.

К сожалению, лазерная эпиляция напротив может усилить воспаление и сыпь может стать ярче. Такие агрессивные процедуры не стоит проводить.

Скорейшего вам улучшения🙏🏻

Поняла. Спасибо Вам большое!!!

Добрый день. Вероятнее всего на коже наблюдается фолликулярный гиперкератоз, запрограммированный на уровне генов. В таких случаях рекомендуют на постоянной основе следует использовать эмоленты, в частности Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем. Усиление высыпаний может отмечатбся зимой, до конца не проходит, но при правильном уходе состояние кожи может значительно улучшиться. Использование жёстких мочалок и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья рекомендуют специальные масла ,к примеру биодерма атодерм или липикар от ла рош позе.

При воспалении отдельных волосяных фолликулов может оказаться эффективным обработка раствором фукорцина бесцветного, далее крем фуцидин - дважды в день 10 дней. Так же в качестве профилактики дальнейшего обострения может оказаться эффективным применение геля фагодерм два раза в день 2 недели

Касаемо лазерной эпиляции, проводить можно вне обострения , после исчезновения воспалённых фолликулов

Лазерная эпиляция не применяются именно для лечения гиперкератоза ,за исключением случаев , когда волоски врастают