Дрожит левая нога у щенка
Щенок кавалер Кинг чарльз спаниель, 2,5 месяца. Начала дрожать левая передняя лапа. При движении сильно дрожит в области запястья, а когда сидит или стоит дрожит, но немного. Когда лежит, то не дрожит. Что это может быть? Травм явных не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ссылку на Яндекс диск с видео данного состояния у питомца. Подскажите пожалуйста, чем кормите малыша? Какой вес ? Малыш активный? Такие симптомы мешают ему бегать или прыгать?
Яндекс диска нет, есть Гугл диск. Ссылку на видео прикрепляю https://drive.google.com/file/d/1n9e28LmnMn6edWC1TWpGWmS5Sb8NfG32/view?usp=drivesdk
Малыш активный, симптом не мешает бегать и играть, не хромает.
В положении лежа никак не проявляется.
Дрожание не зависит от приема пищи, те это не гипогликемия.
Кормлю роял канин паппи мини корм.
Вес не знаю точный.
К сожалению, пишут, что нет доступа к диску
Попробую прикрепить в файлы здесь к вопросу
Сделала Яндекс диск.
https://disk.yandex.ru/i/wp9bGegEsaG5Nw
Спасибо, посмотрела ✨
Такая картина может быть из-за слабости в конечностях ( недостаточно кальция и других микроэлементов в рационе? Например), может быть реакция на болезненность (подвернул лапку малыш, например), может быть неврология и другие причины. Конечно, в таком случае лучше всего не затягивать с приемом очным к ортопеду-неврологу. Нужно как можно раньше осмотреть питомца, сделать рентген, провести тесты для оценки суставчиков.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, какая норма по кальцию и другим микроэлементам для такого щенка? Хочу оценить корм.
Все индивидуально достаточно по потребностям 🐾 Кальций в норме для щенков должен составлять примерно 1,5% от сухого корма, фосфор примерно 1%,магний до 0,1%, железо минимум 50 мг/кг, цинк минимум 50мг/кг. Остальное все подбирается индивидуально 😊
Я посмотрела состав корма и там не хватает минералов, их можно добавить дополнительно?
Порекомендуйте, пожалуйста🙏🏻
Щенок ест 100гр в день такого корма, разделенных на 3 приема.
ИНГРЕДИЕНТЫ: дегидратированные белки животного происхождения, злаки, животные жиры, изолят растительных белков* , мука из зерновых
культур, растительная клетчатка, гидролизат белков животного происхождения (вкусоароматические добавки), минеральные вещества, рыбий жир, соевое масло, аминокислоты, фруктоолигосахариды, гидролизат дрожжей (источник маннановых олигосахаридов и бета-глюканов) (0,30 %), экстракт юкки, экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина). ДОБАВКИ (в 1 кг): Питательные добавки: Витамин А: 21500 МЕ, Витамин DЗ: 1000 МЕ, Железо: 36 мг, Йод: 3,7 мг, Медь: 11 мг, Марганец: 47 мг, Цинк: 142 мг, Селен: 0,05 мг - Технологические добавки: Клиноптилолит осадочного происхождения -
Консерванты - Антиокислители. СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ:
Белки: 31,0 % - Жиры: 20,0 % - Зола: 7,8 % — Клетчатка пищевая: 1,6 % - Полиненасыщенная жирная кислота Омега 3 (ДГК): 0,18 % - Витамин Е:
500,0 МЕ/кг - Витамин С: 400,0 мг/кг. СТО 59349152-0039. СПОСОБ УПОТРЕБЛЕНИЯ: см. таблицу. Корм готов к употреблению. Проследите, чтобы у вашей собаки всегда была свежая вода. Номер серии, регистрационный номер завода-изготовителя и срок годности указаны на упаковке. Хранить в сухом, прохладном месте.
*L.I.P.: специально отобранные белки с высокой степенью усвояемости.
В таком случае могут назначать витамины для малышей (юнитабс Джуниор , например). Но желательно принимать решение об их приеме после приема врача ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Тремор конечностей у щенков может быть следствием перевозбуждения или результатом физической нагрузки. Но если тремор наблюдается в покое и при этом он регулярный, целесообразно обратиться на очный осмотр к неврологу, провести обследование питомца ( исключить гипогликемию, недостаток кальция, патологии суставов). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Тремора в покое нет. Гипогликемия исключена, тк малыш активный бодрый и прием пищи не влияет на тремор.
В таком случае нужно исключить патологии суставов и дефицит кальция.