Болит спина от крестца и выше и острая боль в левой руке запястье

Добрый вечер! Болит спина от крестца и выше на протяжении трех месяцев, после физических нагрузок не могу разогнуться , рука левая в области запястья тоже ноет , на руках маленький ребенок , проконсультируйтесь пожалуйста результатам МРТ

30 лет
6 Сентября ·Просмотров: 3258·Альвина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела серьезной патологии нет. Протрузии до 2 мм минимальные. Это не объясняет симптомы. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть мышечно-тонический синдром в поясничном отделе позвоночника. В похожих случаях рекомендуют пройти курс терапии противовоспалительных обезболивающих средств и миорелаксантов (при отсутствии противопоказаний) Здесь все будет зависеть от того кормите ли вы грудью. В плановом порядке рекомендовано выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела.

Что касается руки: если вы кормите грудью, это частая история. Длительное удержание ребенка в одной позе, особенно по ночам, перегружает мышцы шеи и плеча, из-за чего боль может отдавать в запястье. Это похоже на тендинопатию на фоне статической перегрузки, а не на проблему с самим суставом. В подобных случаях обычно советуют: ортез на запястье, хорошо использовать подушку для кормления. Понятно, что совсем нагрузку не исключить, но руку надо меньше нагружать. Можно делать массаж в области запястья. Если ночью появляется боль, то придать руке удобное положение. Помогает, чтобы кисть и рука была повыше, чем тело (на подушке например). Возможно прикладывать холодные/горячие компрессы на область запястья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пояснично крестцовый отдел я делала МРТ прикрепила , ребенку 3 года поднимаю на руки часто , и физически работаю на даче газонокосилкой если показу траву то потом вообще загибаюсь со спиной

По представленной МРТ поясничного отдела: грыжи совсем небольшие, корешки не сдавливают кроме L5/S1 (но это незначительно). В таких случаях боли в поясничном отделе больше имеют мышечно-тонический характер. Обычно назначают нимесулид по 100 мг 2 раза в день после еды коротким курсом на 5 дней и толперизон по 150 мг 2 раза в день курсом до 10 дней.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Здравствуйте, Альвина.
По результату мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника есть изменения дисков без сдавления корешков, следовательно клиники давать не может.
Кроме того, есть спондилоартроз, что может давать боль при движении, но в процессе движения боль обычно уменьшается. Она модет быть после переохлаждения, длительного вынужденного положения. Чио вы подразумеваете под понимаем физическая нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Физическая нагрузка у меня больше работаю на даче не часто но бывает газонокосилкой кошу травку и после не могу разогнуться и согнуться боль в пояснице

Принятый ответ

То есть понимаю, что она связана с длительным нахождение в одной позе. Можно предположить, что причиной может быть спондилоартроз. Но помимо этого стоит в данной ситуации исключить напряжение мышц.
В любом случае необходимо и в той и в другой ситуации лфк или спорт систематически пожизненно.