Кричит ребенок

Нам почти 3 месяца , ниразу не было чтобы ребенок так кричал. Началось два часа назад , орет и орет , орет и орет. Покормили , укачиваем он погружается в сон и снова плачет просыпаясь . Поставили газоотводную трубочку , попукал, сходил в туалет по большому . Температуры нет . Уже не знаем что делать . Как успокоить его в такой ситуации ?

3 года

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, животик у малыша мягкий?

Писает регулярно?
Нет внешне изменений на половых органах?

Кушает хорошо?

И проверьте пальчики, что не обмотался нигде волос или ниточка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как писает не обращаем внимание , наполняется подгузник и меняем сразу . Кушает не очень , бывает хорошо бывает плохо, крутит головой , отвлекается или вовсе с плачем . А бывает спокойно съедает свою смесь . Мы на ив. Животик мягкий вроде . Изменений нет ( мальчик) . Волос и ниток нет

Возможно, что такой период скачка роста / выраженного газообразования или колик

Красные флаги, за которыми стоит сейчас наблюдать -
Если ребенок продолжает сильно плакать, не успокаиваясь (то есть плач нарастает, ненадолго уменьшается и затем новая волна).

Ребенок становится при этом вялым,

Появляется обильные срыгивания,

В таком случае лучше вызвать скорую помощь

Если на руках при качании с соской малыш будет замолкать, значит, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На руках тоже то успокаивается то нет , начинаем перекладывать в кроватку и снова плач. Соску когда плачет не хочет брать . У меня сейчас голова взорвется🤦‍♀️

Понимаю, что тяжело🙏🏻бывают моменты, когда ребенок спит только на руках

Если так удается успокаивать, и без перекладывания не плачет, значит, какой-то патологии со стороны здоровья, вероятнее, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера гуляли с ним 3 часа , на улице погода была хорошая очень , сначала плюс 19, потом уже чуть свежее под вечер стало . Может что заболел он ? Потому что утром он подкашливал, может слюной подавился , может и нет . Но был тепло одет и в шапке

Как сейчас самочувствие малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас чуть успокоился , только буквально час назад снова плакал . Кушал последний раз в 4 утра , поел хорошо , потом проголодался в 7 утра , муж попытался его кормить , он поел только 10 мл и не захотел больше , капризничал, покакал , первая порция вышла козьи какашки , вторая порция уже была хорошая , как сметана . Вот только сейчас удалось нормально покормить , пытается спать и бутылка во рту торчит , так как так он засыпает лучше , если просыпается то сразу подсасывает ее и успокаивается

Хорошо, допаивать малыша водой в течение дня обязательно, если стул плотный, такого быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На живот клала два раза виноградные косточки грелку , вроде прям хорошо ему . Просто за 2,5 месяца такого ниразу не было , он бывало капризничал, но чтобы так . Вроде б к 3 месяцам уже кишечник созреть должен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даем воду тоже , вчера пил не много ее, вот и стул вышел не очень хороший . Но что делать если так кричит он , он прям заливается (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собрала сегодня кал хочу сдать на анализы , вдруг непереносимость у него лактазы

Принятый ответ

Похоже на колики, анализы сдавать кала нет смысла, они не информативные, трата денег.
При непереносимости лактозы стул очень частый, жидкий, кислый наоборот.

Поэтому нужно набраться терпения и переждать этот момент
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго такое может длиться у малышей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что показывает анализ на скрытую кровь у малышей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нам смесь поменять , мы на ней почти 2 месяца и вечные проблемы , то на дюфалаке малыш был почти месяц , то отменили дюфалак вот как неделю , 4-5 дней было норм и началось вот такое . Кушаем мы НАН Супрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого были на ненни, не подошла , густая слишком , пото нутрилон комфорт, тоже не подошла

Здравствуйте
По описанию возможно колики беспокоят малыша

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Так же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Искупаете в теплой водичке малыша

Так же внешние факторы тоже могут влиять
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять что такой маленький малыш заболел? Вчера гуляли с ним 3 часа , но был одет нормально , по погоде . На улице плюс 20 было , под вечер стало холодать . Утром чуть кашлял ,может приболел или просто слюной подавился?

Когда малыш заболевает то может подняться температура,отказ от груди ,ребёнок вялый ,сонливый ,да могут быть сопли и кашель из за соплей
Если буде длительный кашель без перерыва в течение 2-3 часа то рекомендуют вызвать скорую

Здравствуйте.

Рекомендуют поддерживать микроклимат в комнате, проветрите в помещении.
Попробовать положить грелку с вишневыми косточками к животику, или просто теплую пеленку.

Стул и моча давно были у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома всегда открыты или окна или форточка. Раздражает его и пеленка и грелка . Пробовали много раз

Препараты симетикона даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Рекомендуют рассмотреть препараты такие как эспумизан беби, боботик, саб симплекс, применяются для уменьшения газообразования в желудочно-кишечном тракте.

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет без явных причин и во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться расслаблять мышки и самому акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона ( эспумизан, саб симплекс, боботик) при сильном вздутии живота, в каждое кормление. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он какает хорошо , при плаче не тужится . Просто поспит у меня на руках , потом снова просыпается и плачет , опять беру на руки и качаю . Пуки отходят когда плачет , напрягается же при плаче

Стул не жидкий, не впитывается полностью в подгузник?

Давали от животика эспумизан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да давали не помогает ничего

Здравствуйте!
Как состояние малыша на данный момент?
Повторялись ли еще такие эпизоды сильной истерики?
Часто в таких случаях помогает выйти на свежий воздух даже буквально на 5-10 минут, умыть малыша водой, укачать на руках в темной комнате, ложитесь с ним рядом или пусть ложится у вас на животике, слинг шарф или майка- одеться по погоде и выйти на улицу, ходить быстрым шагом

Часто беспричинный плач может быть по причине перевозбуждения, малыш хочет спать, но незрелая перегруженная нервная система не дает ему заснуть, после истерики малыш засыпает

Боль в жкт, малыш тужится, кряхтит и выгибается, но часто опорожнение дает хороший результат.
Как правило в момент истерики ребенок не берет бутылочку, соску и грудь, даже если голодный.
Если вы чувствуете, что вам морально становится хуже, положите малыша в безопасное место, например в кроватку детскую, сами на 2-5 минут выйдите из комнаты, подышите и попейте воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он поспал с 12 до 2 , проснулся и снова начал плакать , я взяла его на руки качала ходила по квартире и он снова уснул , но спит очень тревожно , я вот рядом с ним лежу и от каждого его стона открываю глаз . Кушать ему примерно через полчаса , сейчас по всей вероятности снова проснётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто такое впервые за три месяца чтобы он так долго и не переставая плакал ;( нам почти 3 месяца , какает хорошо , он когда плачет не тужится , он просто плачет и всё .

На каком вы питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На искусственн

Стул какой? Нет пены? Не впитывается в подгузник? Не слышно обильное бурление?
Носик не заложен?
Микроклимат в квартире соблюден? Не жарко?
Писает достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю сколько он должен писать по количеству, подгузник становится тяжеленький я меняю . Помещение почти всегда проветрено, днем у нас погода до плюс 18 окно всегда на проветривании открыто , сейчас на ночь закрываю , холодно плюс 7-8 где-то
Стул не пенится , вечером сходил кал впитался в подгуз, до этого просто пластилиновый стул был . Обильного бурления не слышно , рядом лежит . Носик дышит так себе , в какой-то ноздре проскакивает звук глухой , но так у него все три месяца . Я вижу если что-то в носике то убираю палочкой липкой

Хорошо, истерику могло спровоцировать дискомфорт в пищеварении, если стул и далее будет впитываться в подгузник, но не будет признаков инфекции с повышением температуры, рвоты или обильных срыгиваний фонтаном, то может быть причина в лактазной недостаточности.

Молочный сахар не может полноценно перевариться и начинается брожение, это может растягивать петли кишечника и вызывать боль и дискомфорт у малыша. Они очень чутко реагируют на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принято . Может кал сдать на какие -нибудь анализы?

Анализы будут иметь вспомогательных характер, основа на клинических симптомах, можно сдать копрограмму, по ней не совсем достоверно, но можнь оценить воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну может его не переносимость лактазы, поэтому и хочу сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клинические симптомы мы с мужем не понимаем , он орет с 20.00 вчерашнего дня . Никто не спит . Так же это не может продолжаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас он покакал и первая порция были овечьи какашки , Потом жидкое вышло