Прикорм в 4+

Здравствуйте. Сыну 4,5 месяцев, начался интерес с еде. 2 день начали давать прикорм(кабачок), дали сегодня уже 2 ложки. К концу недели должны дойти до целой баночки. Но я забыла( 2 ребенок уже), как дальше вводится каша и фрукты. И нужно ли начать сейчас давать водичку с вводом прикорма? Ребенок на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши без молочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Добрый день.

С началом ввода прикорма рекомендуется начинать предлагать водичку между приемами
Это важный этап для нормальной работы желудочно-кишечного тракта и ферментов , так как меняется консистенция питания

Обычно сначала вводится овощи, можно вести несколько овощей, затем перейти на каши, в первую очередь безмолочные – гречневая, рисовая, кукурузная
В 6 мес - мясные пюре

Принятый ответ

Здравствуйте! Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте, вот основные правила прикорма:

1. Для каждого продукта достаточно 3-5 дней, 3 дня без реакции - продукт введен.
Начинайте с продукта на кончике ложки, на следующий день ложка, на следующий 2 ложки и потом сколько хочет малыш.
Если появилась реакция, запишите продукт и вернитесь к нему через 2 недели.

2. Вы можете начинать вводить Любой продукт, главное, чтобы был пищевой интерес со стороны ребенка. Всё что угодно, на ваше усмотрение.
Мясо желательно с 6 месяцев ввести, как профилактика анемии.
Аллергены желательно ввести все до года (арахис, рыба, яйца, орехи, морепродукты, пшеница, молоко).
Соль после года, сахар после двух.
Мед после года.
Соления, копчения, колбасы, сосиски, плавленые сыры после 3 лет.
Цельное молоко после года, в составе блюд можно и до года.

Помните, что прикорм, это про знакомство с едой, а не про накормить)

3. Вводите сначала, когда вам удобно.
Лучше утро или обед, чтобы к вечеру отследить реакцию.
Старайтесь кормить в одно и то же время.
Сначала прикорм, через минут 20 основная еда -смесь, молоко.
Когда малыш начнёт съедать порцию, формируется завтрак, обед, ужин.
1 прием пищи примерно в до 7 месяцев
2 приема в 7-8 месяцев
3 приема в 9-10 месяцев.
3 основных приема и 1-2 перекуса (2 завтрак, полдник, сонник). В процессе вы сами поймёте, что нужно и когда.

4. Начинаем с монокомпонентных блюд, потом смешиваем что, что уже ввели.
За раз - одни новый продукт.
Сначала каши безмолочные, безглютеновые (рис, кукуруза, гречка). Только потом молочные, глютеновые.
Мясо нежирных сортов (индейка, телятина, кролик), ближе к году остальное.
Рыба - белое мясо сначала вводим, потом красное.

Окно для ввода кусочков 8-10 месяцев.
Кусочки должны быть мягкие настолько, что вы спокойно можете раздавить их подушечками пальцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! До года основа - это ГВ , прикорм вводится с целью познакомить с текстурой, консистенцией, улучшить и выработать пищевой интерес. Да, с началом ввода прикорма можно начинать допаивать водой.

Размер порции зависит от потребности малыша, кормим не по граммам. Чаще всего стандартная порция на один прием пищи примерно с кулачок ребенка.

Каждый новый продукт достаточно вводить не больше трех дней ( согласно новым исследованиям), чтобы не погасить пищевой интерес. Первый день чайная ложка, второй день до 5 ложек, третий - сколько съест малыш. Аллергены с микродозы.

Последовательность овощ ( кабачок, как у вас)- фрукт ( например, яблоко, груша)- каша- мясо предпочтительнее, чем овощ- овощ - овощ - фрукт . То есть чем разнообразнее продукты на первых порах, тем малышу интереснее.

Для удобства можно приобрести треккер ввода прикорма, чтобы было, от чего отталкиваться.

Приятного аппетита!