Консультация педиатра /

Покраснели щеки на первый прикорм. — вопрос №1805685

Добрый день. Сыну 4,5 месяца. Решили ввести первый прикорм, тк сын с интересом смотрит, как кто-то ест рядом, постоянно открывает ротик, пищевой интерес заметен. По рекомендации педиатра купили пюре фрутоняня кабачок. Давали 3 дня , начинали с половины детской силиконовой ложечки. На 3 день съел одну целую ложку и еще капельку. У сына в тот день начал жутко болеть живот, успокоить невозможно было. Плюс щеки резко покраснели и начали как будто трескаться. Больше нигде на теле красноты и шелушений нет. Перестали давать кабачок- живот сразу прошел, больше таких проблем нет. Краснота на щеках еще немного сохраняется. может ли быть такая реакция на несколько грамм кабачка? И как лучше вводить прикорм? Купила рисовую безмолочную кашу нутрилон. Пока боюсь давать , после кабачка прошло 3 дня.

Педиатр
Здравствуйте
Да, реакция на ввод прикорма

Рано начали вводить, можно повременить с введением прикорма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, малыш на ГВ? ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте. ИВ , нутрилак соя - была Абкм. На сою все хорошо, пьет уже 3 с лишним месяца.
Педиатр
Рекомендую отложить ввод прикорма до 5-5.5 месяцев. Прибавки хорошие?
Клиент
Эмилия Денисовна, да, весит более 7кг сейчас, родился 3800.
Педиатр
Если на кабачок была такая реакция, начать прикорм можно будет с другого вида овощного пюре (брокколи, цветная капуста)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферментные системы ещё не готовы принять такое количество нового продукта, слишком высока скорость увеличения дозы. Всё, что не переварили ферменты, не может усваиваться и становится гистаминолибератором, от чего и возникает покраснение, аллергоз. Сейчас рекомендую отменить прикорм до чистой кожи и возобновить прикорм в принципе можно, но не увеличить так быстро и давать побольше воды, ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. воду даем, в день 3-4 раза грамм по 30-40.
Скажите, пожалуйста, как нужно увеличивать дозу пюре при вводе? Начинать с пол ложечки, далее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, начинаем с половинки ложечки дня на 2-3, потом еще пол ложечки. Сейчас рекомендую на 1-2 дня отменить прикорм
Педиатр
Добрый день!
Для Вашего возраста прикорм рано вводить,повременить до 5,5 месяцев
Ферментативная система ребёночка не созрела для введения качественно нового вида питания,отсюда и такая реакция- боли в животике и кожные проявления
Именно такая реакция чаще всего на клетчатку,которую кишечник ещё не может переварить в силу раннего возраста и незрелости ферментов