Боль зубная

Сломался правый нижний зуб дальний , и царапал язык , пошел лечить Врач поставил пломбу , но во время заканчивания уже лечения когда промывал , зуб сильно реагировал на воду на струю , на промыв , было больно ! Так же до лечения зуб особо не болел , но была реакция легкая когда его задеваешь , то было больно ! Такое чувство что нерв не удалили ! У надо было чистить каналы и убирать нерв. Щас после лечения зуб такой тяжелый , ноющая боль! Хочется прям этот зуб который пролечили вскрыть его , такое чувство что болит внутри , зуб такой тяжелый , и после лечения как то не комфортно зубу ! Такое чувство что , что то мешает ! То ли пломба , то ли еще что то ! Вообщем ноет и болит! Давящая тяжелая боль!! В чем может быть причина ? Нервы ? Удалять? Или врач не верно поставил пломбу и проблема в лечении? Отпишитесь пожалуйста

Гэбр ! Гастрит ! Но щас в ремисси !
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могли бы прикрепить рентгеновский снимок до/ после лечения зуба ? Когда примерно лечили зуб? Сколько времени прошло ? Нет ощущения, что пломба получилась чуть выше, чем остальные зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок не делали! Есть ощущения что пломба выше да получилась ! Как будто да выше пломба !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто там где лечили зуб , то выбирает пломба да ! То есть выше это место и

В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к врачу с целью коррекции пломбы. Завышенная пломба, вероятнее всего, -основная причина дискомфорта и тяжести.
Если пломба получилась чуть выше, чем остальные зубы, то при смыкании челюстей этот зуб принимает на себя повышенную нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может болеть из за этого и тяжелый быть зуб
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо нерв удалять ? Либо завышена пломба ? И поэтому ноет и болит , так ??

А сколько времени прошло с момента установки пломбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сутки почти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноет еще само место , как будто десна еще воспалилась , ну внутри что то !!

Вообще постпломбировочные боли могут наблюдаться в течение 2 недель. Но они не должны усиливаться, потихоньку должны уменьшаться.
если чувствуется завышение по прикусу, проверяют именно контакты. При завышении пломбы проводится шлифовка. Процедура безболезненная и быстрая.
Если пломба стоит близко к нерву (пульпе )зуба, то также может наблюдаться подобная реакция.
После лечения глубокого кариеса есть риск развития пульпита.
Если и после коррекции пломбы боль будет усиливаться ,тогда оценивают жизнеспособность пульпы и по результату уже принимают решение о дальнейшем лечении

Жаль, что нет снимка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть удаляют нерв ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да не понять! Ощущение щас как будто зуб тяжелый , это место ноет и болит ! Тяжелый и когда прикасаюсь к месту которое лечили , то больно , как. Вито нервы реагируют

В подобной ситуации рекомендуется сперва проверить, нет ли завышения по прикусу. Это можно сделать только на очном приеме. Для этого врач использует артикуляционную бумагу.
Если на новой пломбе осталось яркое, четкое пятно, а на других зубах метки слабые или их вообще нет - это прямое доказательство, что пломба завышена и принимает на себя всю нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От этого может болеть? Он по бумаге что то делал да , вроде сказал все хорошо !!

Да, может быть, если в конце сняли недостаточно материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А каналы надо чистить?

И плюс рекомендуется сделать рентгеновский снимок (по нему можно будет посмотреть объем пломбы, примерное расстояние до нерва)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ! Завтра ад сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак болит то все из за нерва ???

Эндодонтическое лечение (работа в каналах) проводится только после подтверждения пульпита.
Повторюсь, в первую очередь рекомендуется проверить контакты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок !

Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши чувства, только немного не понял. Нерв из зуба удаляли или нет? Или врач только пломбу поставил?
Если только пломбу, то возможны постпломбировочные боли.Также можно предположить два сценария.
1. Пломба завышена, зуб кажется тяжелым, мешает, болит при накусывании. Как правило, в таких случаях пломбу корректируют по прикусу.
2. Произошло раздражение пульпы (нерва) из-за глубины кариеса. Вы таких случаях зуб ноет, реагирует на холод или горячее, может болеть сам по себе. В таких случаях рекомендуется лечение каналов, не удаление.

Если завтра все без изменений, то в таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нервы не удаляли! Зуб сломался было и лечили зуб ! Пломбу ставили ! Шас не понимаю чета болит ! Толи пломба мешает. , и не удобно чета зубу , то ли нервы

С большой долей вероятности пломба завышена. Пока были под анестезией не чувствовали. Пломба может давить и раздражать нерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это переделать надо или сточить?

Это обычно немного шлифуется. В идеале сделать рентген и на нем будет видно, далеко ли до невра. И уже по итогу рентгена проводится коррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть нерв ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну с нервом проблема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же говорю, если пломба давит на нерв, то проблема с пломбой и с нервом. Пломба шлифуется, на нерв давление уходит и становится легче.
Если при лечении кариеса случайно дошли до нерва и не заметили, то нерв удалять придется.
Это все видно на снимке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Короче надо снимать делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только по снимку ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, вам просто пролечели кариес? Или же удаляли нервы?
Если лечили кариес и боли сохраняются, то возможно пломба очень близко расположена к нерву и его раздражает.
Если же удаляли нервы, то это могут быть постпломбировочные боли, которые в норме могут длиться до 2 недель. Или же завышение пломбы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда похоже на завышение пломбы. Врач по прикусу проверяла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да проверял , вроде все ок !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за завышения может болеть! ? И зуб казаться таким тяжелый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за завышения вполне может болеть. Нерв пока рано удалять. Рекомендую вам завтра пойти к стоматологу, пусть немного под шлифует пломбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А снимок надо делать?

Да, обязательно. Врач назначит сделать снимок, необходимо будет посмотреть, насколько пломба близко к нерву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если близко ? То надо удалять нервы.? У меня 2 пути , если не поможет шлифовка зуба , то удалять нерв , верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне либо шлифовать зуб или же чистить каналы ? То есть убирать первы ! Так ?

Да, так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть проблема в нервах ? Боли из за нервов ? Что то с нервом связано?

Или завышена пломба. Или же пломба близко к нерву. Будет понятно, только после снимка.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Прикрепите , пожалуйста, фото рентгеновских снимков, если они у вас есть.
Зуб лечили по какому диагнозу ?
По высоте пломба не мешает ? Нет ощущения , что зуб вырос ?
Стенка у зуба была разрушена ? Не восстанавливали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый ! Снимков нету ! Но ощущение шас тяжести и зуб ноет , тежылый !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По высоте пломба как будто мешает да

Заметили завышение пломбы после того как отошла анестезия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это место болит, отдает в десну ! Как будто воспаляется

Стенку у зуба восстанавливали ?

Если по ощущениям пломба не комфортная , завышенная , рекомендуется обратиться на очный прием к стоматологу , чтобы вам сделали коррекцию пломбы.
Обязательно!
До приема врача:
Не пытайтесь давить на зуб, постарайтесь не есть на этой стороне. Пломба сама не сотрется , ее нужно подшлифовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот этого не знаю !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть дело в нервах ??

Врач что вам сказал? Зуб был глубоко разрушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нечего не говорил он мне ! Просто сделал и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отломался было зуб ! Поставил пломбу и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щас болит все ! Ясно чета не так сделал ! Ноет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо нервы , либо с пломбой что то не так !

Вы не переживайте , поймите , нервы всегда можно удалить, все врачи наоборот стараются сохранить зуб живым.
Возможно, дело именно в завышенной пломбе
Сходите обязательного прием к врачу , чтобы подкорректировал врач пломбу. Не спешите , отвечайте честно мешает или нет. Но с такой завышенной пломбой не рекомендуется ходить , иначе может начаться травматический пульпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вроде не мешает ! Именно боль давящая ноющая !

Сейчас постарайтесь успокоиться, понимаю , что зуб беспокоит. Пока действует анестезия часто пациенты не могут понять завышает или нет пломба. Все поправимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо снимок сделать!?

Вы же сказали , что мешает и завышает пломба

Лишнем не будет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас дома есть холисал ? Если есть , то помажьте десну
холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект
Возможно, если была разрушена стенка у зуба и ее восстанавливали, десна может и беспокоит по этой причине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нерв надо удалять ? Нервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для начала нужно подкорректировать пломбу, чтобы понять в ней дело или нет. И плюс сделать снимок. Завтра обязательно сходите на очный прием
Удалять или нет нервы без снимка никто не сможет сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок спасибо

Рада была помочь )

Принятый ответ

Здравствуйте. На сколько глубокая была полость? Врач не говорил, что очень близко к нерву? Вам делали снимки? Причин болей может быть несколько: завышение пломбы, нарушение техники постановки пломбы, нависающий край у пломбы, который давит на ткани пародонта, постпломбировочные боли (такое может быть при лечении глубокого кариеса, это временно). В любой ситуации стоит прийти на осмотр к врачу, который делал зуб.