Ушной клещ у кота

Добрый день. Кота беспокоил зуд в ушах. Наблюдался черный налет. Отвезли ветеринару. Он проверил, сказал ушной клещ, при осмотре одного из ушей наблюдался педальный рефлекс. Прокапали курс кандибиотика. Первый 3 дня курса как будто стало лучше, уши чистые и не чесались. Дальше появился налет напоминающий ожог, бурую корку. Налет появился в обоих ушах. Закончиои курс, налет постепенно спал, но теперь как будто уши стали беспокоить еще больше. Особенно правое. Порекомендуйте пожалуйста что делать.

40 лет

Здравствуйте, спасибо, что подробно описали ситуацию - это очень важно.
Судя по описанию, у животного раздражение или ожог от кандибиотика (этот препарат не предназначен для применения у животных ).
Рекомендовано провести: отоскопию, чтобы оценить состояние барабанной перепонки и кожи слухового канала, также микроскопию, чтобы отличить остатки клеща, воспаление, грибковую и бактериальную флору, на очном приёме.
При подтвержденном отодектозе у кошек (ушной клещ), применяются наружные обработки в виде капель на холку (селафорт или стронгхолд, двукратно с интервалом 3-4 недели), обрабатываются все животные в доме.
До приёма можно использовать нейтральный лосьон для ушей с антисептическим, но не раздражающим действием, например:
Otolain, Epi-Otic, Cliny для кошек, Otifree. (по инструкции)
-Протирать 1-2 раза в день ватным диском или марлей, не заливать глубоко.