Консультация онколога /

Рак молочной железы ? — вопрос №1586073

Женщина, 49 лет, рост 156, вес 76 кг
Сделала маммографию.
Терапевт сказала все нормально, а гинеколог-эндокринолог направила к онкологу.
Описание : На маммограммах, выполненных в краниокаудальных и медиолатеральных косых проекциях, молочные железы хорошо развиты. D=S. Тип строение А по ACR. Кожа, премаммарная клетчатка, ареолы не изменены. Соски не втянуты. На фоне фиброзно-жировой инволюции узловых образований не определяется. В в/наружном квадранте правой железы, на глубине 30 мм от соска группа плеоморфных кальцинатов. Аксиллярные лимфатические узлы единичные, до 10 мм в диаметре с обеих сторон.
Заключение: Фиброзно-жировая инволюция молочных желез. Скопление кальцинатов в правой железе.
BI-RADS:MD-4a, MS-1
Онколог при осмотре ничего не обнаружил подозрительного и направил на УЗИ с предварит диагнозом - дисплазия(если не путаю)
Судя по УЗИ всё очень плохо.
УЗИ прикрепляю
Почему бластому не увидели на рентгене?
На данный момент лечусь у ЛОРа (уши), кашель. Могут ли быть увеличены лимфоузлы из-за болезни?

Возраст: 49

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я помню Ваш предыдущий вопрос
Вы выполнили трепан-биопсию участка с плеоморфными кальцинатами?
Клиент
Владислав, нет. Врач маммолог-онколог осмотрел, ничего не нашел, обнадежил, что "вы не наш клиент" и дал направление на УЗИ

Клиент
Владислав, радость была недолгой..
Онколог, Маммолог
Уже той маммографии достаточно не просто для биопсии - даже для секторальной резекции, про которую писал Вам ранее
Обязательно обратитесь к онкомаммологу в онкодиспансер.
Далеко не факт, что это опухоль, но такие кальцинаты всегда подозрительны
Клиент
Владислав, я и обращалась в онкодиспансер..
В сочетании с УЗИ всё стало гораздо серьезнее ?
Онколог, Маммолог
нет, ничего не поменялось на самом деле
просто теперь видно субстрат, с которым связаны эти кальцинаты
Клиент
Владислав, нет никаких симптомов, кроме этих результатов
Разве что с гормонами проблемы, пью л-тироксин
Онколог, Маммолог
Симптомы в данной ситуации не имеют значения
Здесь важны находки по ММГ и УЗИ
Клиент
Владислав, этот субстрат считается большим, маленьким, и насколько он выступает "за" онкологию.
Почему он изоэхогенный, читала, что это редкая находка для узи
Онколог, Маммолог
10-15% - что это злокачественная опухоль
тут важнее не УЩИ, а кальцинаты по ММГ - они плеоморфные, атипичные
Клиент
Владислав, это образование может быть доброкачественным, и что это тогда?
И что за гиперэхогенные тяжи с фиброзными изменениями ?
Онколог, Маммолог
Это вполне может быть фиброаденома.
Тяжи - это фиброзная ткань
Клиент
Владислав, т.е. скопление кальцинатов напрягает больше, чем образование ?
На практике данное образование считается большим, или маленьким ?
Играет ли роль соотношение горизонтального и вертикального размера ?
Онколог, Маммолог
размеры не большие
Самый ключевой настораживающий фактор - кальцинаты. остальное не важно.
Уже есть 1000% показание к биопсии.
Нужна только она
Клиент
Владислав, данное состояние лимфоузлов сильно отличается от нормы ?
Может ли его вызвать моя болезнь (уши,кашель, насморк) ?
Клиент
Владислав, а следить за ними смысла нет ?
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы не подозрительные по УЗИ
Онколог, Маммолог
Сейчас задача №1 - биопсия, всё остальное пока уходит на второй план
Клиент
Владислав, и даже те изменения с правой стороны не вызывает подозрений ?
Аксиллярные узлы справа
Онколог, Маммолог
у них короткая ось менее 10 мм - не вызывают
Клиент
Владислав, Спасибо, очень напрягали изменения в аксиллярных лимфоузлах справа. Думали они прямо указывают на онко процесс в правой железе. Там и на УЗИ написали, про реактивные изменения, или вторичное поражение
Онколог, Маммолог
нет, на лимфоузлы не обращайте внимания
выполните биопсию молочной железы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, и последний вопрос
Наличие кровотока по перифирии образования тоже указывает на онко, или у доброкачественных такое тоже встречается ?
При цдк с локусами кровотока по периферии, звучит не очень обнадеживающе
Онколог, Маммолог
Этот признак вообще ни о чём не говорит
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
скопление кальцинатов - это показание 100% к биопсии
+ по узи есть подозрительный участок
нужно обратиться в Онкодиспансер.
данные мунипуляции необходимы
не всегда образование можно увидеть на всех методах исслдования
Клиент
Виктория Сергеевна, а МРТ, или КТ не подойдут, как более щадящее исследование ?
Клиент
Виктория Сергеевна,
Клиент
Виктория Сергеевна, Биопсия (как травма) способна исказить состояние возможной опухоли в сторону усугубления её стадии. В последствии это может стать причиной (необоснованного) более агрессивного лечения
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет нет
пункцию ничего не заменит. Это важно
Онколог, Терапевт, Маммолог
биопсия безопасна
никак не влияет на стадию