Подозрение на щитовидку

Здравствуйте, имею подозрения по поводу моей щитовидной железы, на самом деле очень боюсь этого, был случай в семье. Симптомы такие: иногда (на данный момент редко) ощущение кома в горле при глотании, такая же ситуация и с резкой слабой болью в области самой железы, так же появилась проблема с покалыванием по телу при повышении температуры в помещении, например зайти с улицы в дом в куртке. На данном форуме вычитал что покалывания связаны с щитовидкой. Смотрел другие симптомы, такие как воспалённые лимфо узлы, "образования" в области щитовидки, всё прощупывал сам, ничего не обнаружил. Курю с 13 лет, сейчас 17. Что можете подсказать по поводу диагностики и возможно лечения, к каким врачам идти, какие обследования проходить и вообще может это что то возрастное?

Нет
17 лет

Семен, добрый день. Описанные симптомы похоже на жалобы при гипотиреозе . Чтобы исключить патологию щитовидной железы необходимо сдать анализы: ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. Провести УЗИ щитовидной железы.