Как перейти с КОК на гормональный имплант
Здравствуйте! Принимаю КОК Плани Женс дроспи 30 с февраля месяца, уже более, чем полгода. Ближайшие два месяца пила препарат прологированно без перерыва, так как хотела отсрочить менструально-подобное кровотечение. Пила без пропусков и каждый день в одно и то же время по будильнику. Сейчас сделала перерыв. Во-первых, меня беспокоит то, что кровотечение отмены у меня так и не начинается, хотя уже проходят четвëртые сутки после отмены. Делала тесты на беременность, они отрицательные. Во-вторых, я хотела бы пропить ещë одну пачку Плани Женс, а потом пойти в клинику установить гормональный имплант, то есть, перейти с пероральных КОК на имплантат. Всвязи с тем, что я курящая, а через месяц как раз мне исполнится 35, поэтому принимать перорально КОК мне будет противопоказано. Бросить курить мне крайне сложно сейчас, но мне давно ещë врач говорил, что для курящих имплантат можно. Так вот, как бы мне правильно поступить? Получается, что для консультации по импланту мне так и так нужно идти очно к врачу. И вот лучше сейчас пойти, чтобы выяснить причину отсутствия менструально-подобного кровотечения, или, может, это не так важно, и можно начать пока после перерыва начать принимать новую пачку вне зависимости от того, будет менструация или нет, а там уже к врачу на обследование перед установкой импланта. Как вы думаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае для оценки состояния эндометрия рекомендуется сделать контроль УЗИ , дождаться менструации и с начала цикла установить Имплант или дождаться менструации , пропить упаковку КОК и в начале следующего цикла установить Импланон .
То есть, сейчас вы предлагаете отменить КОК совсем, сделать контроль УЗИ, а потом установить имплант, верно?
Ну, то есть, сейчас сделать УЗИ, потом дождаться менструации, и только после этого имплант?
Да, рекомендуется дождаться восстановления цикла и установить имплант.
А можно пропить ещë пачку, а потом пойти к врачу по поводу установки импланта?
Или новую пачку мне можно пить после восстановления менструального цикла?
Или не обязательно дожидаться месячных, а просто после недельного перерыва начать?
Прием КОК в непрерывном режиме не рекомендуется более 3 месяцев, так как должно произойти отторжение эндометрия , поэтому можно пропить КОК еще один месяц, после перерыва .
То есть, сейчас вне зависимости от того, будет менструация или нет, мне можно продолжить приëм КОК, верно? А потом вот после следующей пачки прекратить? И только со следующего цикла, когда восстановится менструация, устанавливать имплант?
А УЗИ в какой промежуток времени надо делать?
Сейчас рекомендуется сделать перерыв и продолжить прием КОК после перерыва 7 дней, за это время можно сделать УЗИ , со следующего цикла можно планировать установку импланта после восстановления менструации.
Поняла, спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!
Это, кстати, не правда, что кок пролонгированно можно не более трëх месяцев. Так на пачке указано, да.
Но хорошие специалисты обычно говорят, что можно сколько угодно пить.
Конечно можно, только могут быть осложнения в виде кровянистых выделений , так как не происходит полноценного отторжения эндометрия , и всегда рекомендуется спросить врача , принимает ли он в таком режиме КОК сам.
Так бывает не у всех женщин, это зависит от чувствительности рецепторов эндометрия конкретной женщины. У кого-то может не быть прорывных кровотечений. Но если это и происходит, то ничего страшного в этом нет, просто можно сделать перерыв в этот момент.
У меня были прорывные кровотечения, когда я пила препарат с меньшим количеством эстрогена. Там немного крови выходит всë равно, это не страшно, и оно само проходит, как правило.
Я думаю, что с гормоналтными имплантами такая же история, так как там невозможно сделать перерыв, поэтому периодические кровотечения допустимы.
Но это всë равно удобнее получается, чем режим приëма с перерывами, без головняка с ожиданием менструации, привязанной у конкретному времени, которая может быть, а может и не быть – это муторно и напряжно. Импоант и пролонгированный приëм в этом плане комфортнее, когда тебе сказано, что беременность практически не возможна, и ты живëшь своей жизнью и ничего, в концов, не ждëшь.
Чувствительность рецепторов эндометрия зависит от многих факторов , одним из основных является воспалительный компонент, поэтому в таких случаях рекомендуется провести бак обследование ( мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ) и пролечится по результатам анализов при необходимости вместе с партнером , чтобы не было рецидива.Однозначно делать заключение о невозможности беременности не корректно , пока у женщины есть матка и яичники .
А для чего тогда пить КОК, и тратить на это деньги?
С какой целью вам были назначены КОК?
С целью предотвращения нежелательной беременности
Так и рекомендуется использовать гормональные препараты с целью контрацепции.
Ну, вот значит, и не забеременнеть, если пьëшь КОК, ну, или почти не забеременнеть с учëтом коэффициента Перля
Конечно не забеременеете, вы сами все знаете.
Я получила противоречивые ответы на свой вопрос, в итоге, решила просто прям вот сегодня сходить к доктору в клинику, которую я при смотрела для установки гормонального импланта, подходящую мне по месторасположению и ценовой категории, и узнать информацию вот непосредственно от врача, который будет это делать, из первых уст. УЗИ мы сделали, посмотрели, там эндометрий очень тонкий, почти нулевой 2,2 мм, поэтому вполне ожидаемо, что на этом перерыве менструации не будет. С яичниками всë в порядке, кист нет, в каждом яичнике по 8 маленьких фолликулов. Всë так как и должно быть при приëме КОК. По поводу импланта мы решили так, что лучше его установить на следующем перерыве, когда я про пью последнюю пачку КОК с 1 по 5 день менструально-подобного кровотечения, если оно будет. Дополнительное УЗИ, чтобы посмотреть эндометрий, может потребоваться, если оно снова не придëт. Но в таком случае всë равно нет смысла дожидаться овуляции и восстановления естественного менструального цикла, можно прям сразу с одного вида контрацепции на другой переходить. Но лучше дождаться кровотечения отмены, если оно будет, чтобы не было потом долгой мазни после установки импланта.
А вообще выбор препарата между пролонгированным и теми, которые подразумевают перерывы, зависит, скорее, от психологического комфорта женщины, мне так кажется. Кому-то важно, чтобы менстрцации были регулярными как подтверждение отсутствия беременности. А кого-то, как, например, меня, наоборот, тяготит ожидание менструации в конкретные дни, и почему бы воспользоваться таким средством, при котором эта регулярность и попадание в конкретные даты не важны при высокой эффективности самого препарата. Как в случае с имплатном, ведь он, получается, что самый высокоэффективный из обратимых средств контрацепции, защищает на 99,9 процента от нежелательной в данный момент беременности. И тут вообще, наверно, за это не надо будет переживать вне зависимости от наличи или отсутствия менструаций. А главное, что способ обратимый, а это значит, что в момент собственной готовности можно будет спокойно планировать беременность.
В любом случае спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!
Кстати, я из интереса почитала инструкцию к препарату Импланон. Оказывается, в первые два года применения препарта по результатам исследований не было выявлено ни одной беременности, то есть, защита от нежелетельной беременности стопроцентная получается, несмотря на присутствие в организме матки и яичников. На третий год применения да, случались очень редкие инциденты нежелательной беременности. Препарат рассчитан на три года применения, поэтому небольшой коэффициент Перля у него всё же есть. Ну, естественно можно удалить и раньше по желанию.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
То, что нет кровотечения отмены - это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.
Посетить доктора допустимо и позже, конечно, сейчас необязательно
Так, а пачку я могу пропить вне зависимости от того, начнëтся менструация или нет?
Все верно
Вы знаете, я боюсь сдавать ХГЧ. Не знаю почему, но мне напряжно от мысли, что мне несколько суток результат анализа сдать, ну, тяготит просто процесс ожидания.
Можно мне просто домашние тесты поделать, они хотя бы сразу показывают результат. Может быть, есть какие-то высокоэффективные варианты текстов? Например, дилжитал-тест?
Или на УЗИ могу сходить, там тоже результат сразу и врач меня хоть откачает, если я в обморок от страха буду падать.
Ну, может, без этого ХГЧ? Ну, просто для меня это вообще не привычный метод диагностики. И, может, мне вообще ничего делать не надо, кроме аптечных тестов? Ну, я просто не понимаю, как я могу беременной то быть, ведь я пью высокоэффективные таблетки. И тесты аптечные отрицательные, несколько тестов.
Конечно, допустимо
Можно выбрать любой вариант из высокочувствительных тестов
А тех тестов, которые я сделала, недостаточно что-ли?
Достаточно
Всë нормально у меня. Я всë же решила обратиться к врачу очно, к тому, кто непосредственно будет устанавливать имплант, потому что получила противоречивые ответы на свой вопрос.
Беременность мы исключили – сдели УЗИ, оно сразу показало эндометрий 2,2 мм, кист нет, по 8 маленьких фолликулов в каждом яичнике. Нормальная картина для приëма КОК, так что эндометрий, действительно, слишком тонкий, поэтому менструально-подобного кровотечения и нет.
Думаю, тут не нужны больше дополнительные тестирования. Со следующего месяца установим имплант.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне длительного приема кок могут отстутствовать менстральноподобные выделения , это вариант нормы , так как эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться . Если вы хотите перейти на другой имплантат , то допиваете упаковку и переходите на имплантат ( на прием к врачу ).
Я уже допила упаковку, хотела начать ещë одну после перерыва. Мне когда надо пойти к врачу, когда я следующую упаковку закончу, или когда начну, чтобы сразу после еë окончания установить имплант?
Сразу после окончания кок ставится имплантат.
Да, так оно и есть. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном приеме комбинированных оральных контрацептивов эндометрий становится очень тонким и попросту нечем отторгаться, поэтому и не происходит менструальной реакции. Это не указывает на наличие беременности. В подобных ситуациях рекомендуют дальнейший прием КОК по схеме. Переход на имплант возможен после окончания приема КОК.
После окончания приëма КОК, это значит, что на следующий день после последней выпитой таблетки, или по восстановлению менструального цикла в первый день естественной менструации?
Ольга, возможна установка сразу после завершения приема КОК
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при хорошей работе комбинированных оральных контрацептивов эндометрий настает тоненький. Вследствие этого менструация может не приходить на отмену. В подобных случаях рекомендуют принимать препарат кок далее по схеме. В следующем цикле когда придёт менструация можно установить Импланон
То есть, вы имеете ввиду восстановление менструального цикла?
Совершенно верно
Нет, нет, я планирую устанавливать, когда будет следующее менструально-подобного кровотечение, а не естественная менструация. Мы, наверно, друг друга недопоняли.
Мы все правильно поняли друг друга
Вы принимаете сейчас следующую упаковку, на отмене придет менструацмя, и тогда установка
Поняла, спасибо